Нижневартовские спортсмены завоевали награды окружного и всероссийского уровней.
Баскетбол
В период с 22 по 27 марта в городе Покачи прошло первенство Югры по баскетболу среди девушек до 15 лет (2007-2009 г.р.), отбор на межрегиональные соревнования среди девушек до 16 лет (сезон 2021-2022 годов) в зачет III Спартакиады округа «Спортивные таланты Югры», посвященной Году знаний в Югре.
По итогам участия нижневартовская команда девушек заняла 2 место.
Тренерский состав: Ю.С. Чернявская, А.В. Глухих.
Биатлон
С 24 по 28 марта в Увате (Тюменская область) состоялось первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок. Варовчанка Ксения Довгая, по результатам соревнований, заняла 1 место в эстафете 3х6 км, 2 место в спринтерской гонке на дистанции 7,5 км и 3 место в масстарте на дистанции 10 км.
Тренер - А.А. Архипов.
Гребной слалом
В Сургуте в период с 22 по 29 марта прошел чемпионат ХМАО-Югры по гребному слалому в помещении (2006 г.р. и старше) (2 этап отбора на молодежную летнюю Спартакиаду России 2021 года (1997-2003 г.р.). Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:
Категория К-1М:
- 2 место занял Сергей Комков.
Категория К-1Ж:
- 2 место заняла Юлия Пыскив;
- 3 место заняла Анна Салова.
Категория С-1М:
- 1 место занял Сергей Комков;
- 2 место занял Артём Гаврилов.
Категория С-1Ж:
- 3 место заняла Анна Салова.
Категория С-2М:
- 1 место заняли Сергей Комков / Артём Гаврилов;
- 3 место заняли Руслан Айтмухаметов / Ришат Шакиров.
Категория С-2МХ:
- 1 место заняли Сергей Комков / Юлия Пыскив;
- 2 место заняли Артём Гаврилов / Анна Салова.
По результатам участия в чемпионате автономного округа сборная команда Нижневартовска заняла 1 общекомандное место.
Тренерский состав: Э.В. Игнатов, Е.А. Балашов.
Также в Сургуте состоялось первенство округа по гребному слалому в помещении среди юниоров и юниорок до 24 лет (1998-2007 г.р.), юношей и девушек до 17 лет (2005-2007, 2008-2010 г.р) (1 этап отбора на молодежную летнюю Спартакиаду России 2021 года (1997-2003 г.р.), среди юниоров и юниорок до 19 лет (2003-2008 г.р.) и юношей и девушек до 15 лет (2007-2008, 2009-2010 г.р.).
Вартовчане заняли следующие призовые места:
Юноши и девушки до 17 лет:
Категория К-1М:
- 1 место занял Александр Балашов;
- 2 место занял Степан Мизев;
- 3 место занял Вячеслав Игнатов.
Категория К-1Ж:
- 1 место заняла Юлия Пыскив;
- 2 место заняла Анна Салова.
Категория С-1М:
- 1 место занял Степан Мизев;
- 3 место занял Александр Балашов.
Категория С-2М:
- 1 место заняли Вячеслав Игнатов / Александр Балашов;
- 3 место заняли Степан Мизев / Павел Зимин.
Категория С-2 МХ:
-1 место заняли Степан Мизев / Райана Ахмадова;
- 3 место - Александр Балашов / Алиса Плесовских.
Юноши и девушки до 15 лет (2007-2008 гг.р.):
Категория К-1М:
- 1 место занял Александр Балашов;
- 2 место занял Степан Мизев;
- 3 место занял Вячеслав Игнатов.
Категория К-1Ж:
- 1 место заняла Алиса Плесовских.
Категория С-1М:
- 2 место занял Степан Мизев.
Категория С-2М:
- 1 место заняли Вячеслав Игнатов / Александр Балашов.
Категория С-2МХ:
- 2 место заняли - Степан Мизев / Алла Абросова.
Юноши и девушки до 15 лет (2009-2010 гг.р.):
Категория К-1М:
- 2 место занял Михаил Дроздов.
Категория К-1Ж:
- 1 место заняла Алла Абросова.
Категория С-1М:
- 3 место занял Михаил Дроздов.
Категория С-1Ж:
- 1 место заняла Алла Абросова.
Категория С-2М:
- 1 место заняли Александр Кайль / Михаил Дроздов.
Категория С-2МХ:
- 3 место заняли Александр Кайль / Анна Балашова.
Тренерский состав: Э.В. Игнатов, Е.А. Балашов.
В Ишиме (Тюменская область) состоялся Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 г.р. По результатам которого нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:
- 3 место заняла Русалина Камалтдинова (весовая категория до 44 кг);
- 3 место заняла Дарья Боярчук (весовая категория до 52 кг);
- 3 место занял Алан Ахметшин (весовая категория до 46 кг).
Тренерский состав: С.Н. Большакова, В.Н. Кобелев.
В Нягани на первенстве автономного округа по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, в зачет III Спартакиады ХМАО-Югры «Спортивные таланты Югры» в 2021 году, посвященной Году знаний в Югре, спортсмены из Нижневартовска заняли следующие места:
- 1 место занял Семён Сидоров (весовая категория 46 кг);
- 1 место занял Максим Жерноклеев (весовая категория 50 кг);
- 1 место занял Рамиль Гизатуллин (весовая категория 60 кг);
- 2 место занял Батрутдин Меликов (весовая категория 30 кг);
- 2 место заняла Елизавета Титаренко (весовая категория 48 кг);
- 3 место заняла Лада Качуро (весовая категория 28 кг);
- 3 место заняла Дарья Лихачёва (весовая категория 32 кг);
- 3 место заняла Каролина Вишневская (весовая категория 36 кг);
- 3 место занял Булат Сафаров (весовая категория 42 кг);
- 3 место заняла Виктория Гнетнева (весовая категория 57 кг);
- 3 место заняла Камила Ахмедова (весовая категория 57 кг);
- 3 место заняла Евангелина Казакевич (весовая категория 63 кг).
По результатам участия в первенстве автономного округа сборная команда Нижневартовска заняла 3 общекомандное место.
Тренерский состав: В.В. Воробьев, З.А. Аминов, В.Н. Кобелев, С.Н. Большакова, И.Г. Строкань, А.Ю. Калачей.
Кикбоксинг
В Екатеринбурге с 24 по 29 марта прошел чемпионат и первенство Уральского федерального округа по кикбоксингу, в котором нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:
По итогам чемпионата:
- 1 место занял Магомедсаид Акаев (поинтфайтинг, весовая категория 63 кг);
- 2 место занял Анвар Арзикулов (лайт-контакт, весовая категория 79 кг);
- 2 место занял Арсен Ахмедов (поинтфайтинг, весовая категория 84 кг);
- 2 место занял Руслан Мамедов (лайт-контакт, весовая категория 69 кг).
По итогам первенства:
- 1 место занял Темирлан Бамматов (поинтфайтинг, весовая категория 57 кг среди юношей);
- 1 место занял Илья Нефедов (поинтфайтинг, весовая категория 52 кг среди юношей);
- 1 место занял Эльшад Мамедов (поинтфайтинг, весовая категория 74 кг среди юниоров);
- 1 место заняла Малх-Азни Джамбулатова (поинтфайтинг, весовая категория 50 кг среди девушек);
- 1 место заняла Алина Халикова (поинтфайтинг, весовая категория 60 кг среди девушек);
- 1 место заняла Алина Халикова (лайт-контакт, весовая категория 60 кг среди девушек);
- 1 место заняла Анастасия Пайглит (поинтфайтинг, весовая категория 55 кг среди юниорок);
- 2 место заняла Ксения Тейкова (поинтфайтинг, весовая категория 65+ кг среди девушек);
- 2 место занял Усман Демиров (поинтфайтинг, весовая категория 42 кг среди юношей);
- 2 место занял Владислав Вертков (поинтфайтинг, весовая категория 94+ кг среди юношей).
Тренерский состав: М.Т. Ахметзянов, Р.Р.Куштанов.
Лыжные гонки
В Ханты-Мансийске состоялась Зимняя Специальная Спартакиада ХМАО-Югры среди детей и подростков.
Вартовчане в дисциплине лыжные гонки показали следующие результаты:
- 1 место занял Рамин Халилов на дистанции 300 м среди юношей до 16 лет;
- 2 место заняла Ксения Стрелкова на дистанции 1000 м среди девушек 12-15 лет.
Тренерский состав: Р.И. Абдуллин, С.Ю. Кульпин.
С 29 марта по 2 апреля в городе Пересвет (Московская область) проходил чемпионат России по лыжным гонкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Нижневартовский спортсмен Андрей Перевощиков занял 2 место в группе mLW3 классическим ходом на дистанции 12 км, тем самым выполнив требования для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России».
Тренер - Р. И. Абдуллин.
Рукопашный бой
В Туле состоялись Всероссийские соревнования по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 год, посвящённые памяти Героев России, Туляков – Росгвардейцев. Вартовчане показали следующие результаты:
Возрастная категория 12-13 лет:
- 1 место занял Арсанали Кадиев (весовая категория 39 кг), а также был отмечен «За лучшую технику»;
- 3 место занял Савелий Серебренников (весовая категория 60 кг);
- 3 место занял Марат Ниязов (весовая категория 36 кг).
Возрастная категория 14-15 лет:
- 1 место занял Платон Иванов (весовая категория 75 кг).
Тренерский состав: А.Ю. Самохин, М.А. Каримжанов, А.А. Ющук.
Самбо
В период с 22 по 28 марта в Кургане проходило первенство Уральского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:
- 2 место занял Матвей Малахов (весовая категория 46 кг);
- 2 место заняла Оксана Измайлова (весовая категория 65 кг);
- 3 место занял Азиз Салаватов (весовая категория 49 кг);
- 3 место заняла Елизавета Ишбулатова (весовая категория 54 кг);
- 3 место заняла Марина Измайлова (весовая категория свыше 72 кг).
Тренерский состав: А.Ю. Калачей, В.В. Воробьев, В.Н. Кобелев.
Тхэквондо
В Нальчике (республика Кабардино-Балкария) прошел чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Вартовчанин Владимир Феофанов занял 2 место в весовой категории до 75 кг (класс К44).
В Нижневартовске с 22 по 26 марта состоялось открытое первенство ХМАО-Югры по хоккею среди спортивных учреждений (детско-юношеских хоккейных клубов и команд) сезона 2020-2021 гг. среди возрастной группы 2008-2009 г.р.
Нижневартовская команда «Филин» 2008 заняла 1 место и прошла в финал первенства Югры.
Тренер команды И.А. Тишков.