Победитель Первенства мира по самбо готовится к новым соревнованиям /ФОТО/

Нижневартовский спортсмен Николай Лукьянчук, завоевавший золотую медаль на Первенстве мира по самбо, вернувшись в родной город, рассказал о своих дальнейших спортивных планах. Во время встречи с исполняющим обязанности главы муниципалитета Дмитрием Кощенко, которая состоялась в администрации города, спортсмен рассказал о дальнейших планах и подготовке к предстоящим соревнованиям. 

«Знаю, что вы во время соревнований получили травму – рассечение брови. Но это не помешало вам дойти до финала. Поздравляю вас и тренера с этой победой, которая стала результатом упорного труда. Так понимаю, что данная победа является определенным шагом вперед и надеюсь, что еще не раз мы станем свидетелями ваших побед на мировом уровне», - сказал Дмитрий Кощенко во время встречи со спортсменом и его тренером Виктором Воробьевым.

Напомним, вартовчанин Николай Лукьянчук, который выступал в составе сборной России, стал лучшим в весовой категории до 58 кг на Первенстве мира по самбо. Соревнования проходили в середине октября в Салонниках (Греция). В финале против самбиста из Нижневартовска вышел Азам Рашидов, представляющий Узбекистан. Поединок, как рассказал спортсмен, вышел довольно сложным, однако ему удалось вырвать у соперника победу.

«Физически мы были готовы к этому первенству, так как много внимания уделили подготовке. Перед поединками вместе с тренером мы разбирали технику каждого спортсмена, изучали сильные и слабые стороны. Активная подготовка и внимание к мелочам позволила добиться высокого результата», - рассказал Николай Лукьянчук.

По словам тренера Виктора Воробьева, сборная России по итогам Первенства мира по самбо в медальном зачете стала лучшей, завоевав 26 наград, из которых 16 – высшей пробы. Несмотря на достигнутый результат в ближайшей перспективе ему вместе с Николаем расслабляться не придется. В декабре, если позволит эпидемиологическая ситуация, запланирован Чемпионат УрФО по самбо, победители которого получат возможность выступить на Чемпионате России.

Во время встречи заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская рассказала, что самбо в городе является одним из популярных видов спорта - численность занимающихся составляет более 680 человек, тренировочный процесс осуществляет шесть тренеров.

Добавим, что в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни», который реализуется в рамках нацпроекта «Демография», в этом году для данного вида спорта был приобретен различный инвентарь и оборудование: полусферы, канаты для функционального тренинга, координационные лестницы, рукава-канаты для отработки захвата, силовые эспандеры и многое другое.



    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.11.2021
    обновлено: 10.11.2022 12:11:34