В Нижневартовске начались бои за Кубок мира по боксу нефтяных стран /ФОТО/
В Нижневартовске начались бои за Кубок мира по боксу нефтяных стран /ФОТО/

В Нижневартовске состоялась церемония открытия XVIII Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Фармана Салманова. Мероприятие стало самым крупнейшим спортивным событием в Югре среди профессиональных боксеров.

«От лица губернатора Югры Натальи Комаровой приветствую участников, гостей турнира. Благодарю организаторов мероприятия. Кубок мира по боксу проходит в знаковом месте для Югры, а также всей России – городе Нижневартовске, где это спортивное мероприятие было проведено впервые. Отмечу, что в этом городе тренеры воспитали достаточно большое количество чемпионов, в том числе нашего олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева. Надеюсь, это не последнее его достижение», – сказал во время церемонии открытия первый заместитель губернатора ХМАО – Югры Алексей Шипилов.

Большинство участников мероприятия, представляющих 16 стран, в Нижневартовск доставили специальным рейсом из Москвы. По словам организаторов, планировалось, что за победу на Кубке мира поборется гораздо больше бойцов.

«В последний момент часть команды Молдовы и всю команду Алжира и Гвинеи сняли с соревнований, так же как французов и немцев. Это наши друзья, которые приезжали каждый год и много лет участвовали. Тем не менее, кворум стран есть, и условия присвоения звания «Мастер спорта международного класса» соблюдены», – сообщил исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев.

Как сообщили в АУ «ЮграМегаСпорт», соревнования будут судить 30 специалистов международного класса из 10 стран и 14 российских регионов. – Югру представляют 19 спортсменов мужской сборной и 12 женской.

«Хочу сказать большое спасибо, в первую очередь, администрации города за помощь в организации и проведении мероприятия, компании «Роснефть» и всем, кто оказывает поддержку в проведении Кубка мира. Отдельное спасибо, олимпийским чемпионам и легендам бокса, которые посетят турнир. Мы всех ждём, рады видеть и приветствовать в этом городе», – сказал исполнительный директор турнира Валерий Радченко.

Напомним, XVIII Кубок мира по боксу нефтяных стран, посвященный памяти Героя социалистического труда Ф.К. Салманова, проходит в Нижневартовске с 7 по 11 декабря. Для удобства болельщиков организована прямая трансляция соревнований на сайте Федерации бокса России: http://rusboxing.ru/.

«Для Нижневартовска это особенное событие, так как Кубок мира впервые проходил в нашем городе. Место его проведения в разные годы менялось, и мы рады, что это спортивное соревнование вновь проходит на территории нашего муниципалитета. Весь мир знает, что совсем недавно наш земляк Альберт Батыргазиев завоевал Олимпийскую медаль высшей пробы. Уверен, что победа Альберта дала всем нашим спортсменам дополнительный стимул на новые достижения. Благодарю гостей, особенно из других стран, которые нашли возможность присутствовать на этом мероприятии. Несмотря на прохладную погоду, я думаю, что здесь вам будет по-семейному тепло и уютно», – сказал во время церемонии открытия глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В рамках турнира для спортсменов запланирована культурно-познавательная программа. Гости мероприятия узнают о колоритных особенностях быта и традициях коренных народов Севера. Планируется, что церемония награждения победителей состоится при участии губернатора Югры Натальи Комаровой. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:08.12.2021
    обновлено: 09.12.2021 09:12:42
    Фото Юлии Пановой.