Калейдоскоп спортивных побед /ФОТО/

Нижневартовские спортсмены продолжают завоевывать награды и занимать высшие ступени пьедесталов на соревнованиях различного уровня.

Адаптивный спорт

1 и 2 апреля в г. Сургуте проходили чемпионат и первенство по плаванию в зачет Параспартакиады Югры, а также чемпионат и первенство по плаванию в зачет Сурдспартакиады Югры. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

по итогам первенства в зачет Параспартакиады Югры:

- Дарья Сычук заняла 1 место на дистанции 50 м на спине (класс S12), 2 место на дистанции 50 м вольным стилем (класс S12);

- Егор Аксёнов занял 2 место на дистанции 50 м на спине (класс S12);

- Эльдар Алимирзоев занял 1 место на дистанции 50 м брассом (класс S13), 2 место на дистанции 50 м вольным стилем (класс S13);

- Роман Губанов занял 2 место на дистанции 50 м вольным стилем (класс S4), 3 место на дистанции 50 м на спине (класс S4);

- Александр Сухоруков занял 3 место на дистанции 50 м вольным стилем (класс S5), 3 место на дистанции 50 м на спине (класс S5);

- Вероника Куприянова заняла 3 место на дистанции 50 м вольным стилем.

- Арина Сайганова заняла 3 место на дистанции 50 м вольным стилем, 2 место на дистанции 50 м на спине;

- Илья Лаптев занял 3 место на дистанции 50 м вольным стилем, 3 место на дистанции 50 м на спине.

Тренер - А.В. Казанцев, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре - А.А. Игумнова, инструктор по адаптивной физической культуре - А.В. Гайфетдинов.

Биатлон

С 30 марта по 4 апреля в г. Тюмени проходил чемпионат России по биатлону. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- Никита Поршнев занял 3 место в мужском масс-старте на дистанции 15 км;

- Никита Поршнев, Алексей Вагин и Екатерина Носкова заняли 1 место в смешанной эстафете в составе сборной команды Югры;

- Петр Пащенко и Никита Поршнев заняли 1 место в мужской эстафете 4×7,5 км в составе сборной команды Югры;

- Екатерина Носкова заняла 1 место в женской эстафете 4×6 км в составе сборной команды Югры;

- Семен Сучилов занял 3 место в смешанной эстафете в составе сборной команды Югры.

Тренеры - П.Н. Дубасов, А.А. Архипов.

Бокс

С 30 марта по 2 апреля в г. Сургуте проходил Всероссийский турнир по боксу среди мужчин и женщин в возрасте 19-40 лет памяти МС СССР, основателя бокса в г. Сургуте Павла Малаховского. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 2 место занял Алиджон Хомушев (весовая категория 51 кг);

- 3 место занял Артём Кудрявцев (весовая категория 80 кг);

- 3 место занял Файзуло Рахмонов (весовая категория 86 кг).

Тренеры - Е.Н. Гетман, Т.Т. Тойчубеков, М.С. Зайнуллин.

Лыжные гонки

С 30 марта по 2 апреля в г. Ханты-Мансийске проходил чемпионат Югры по лыжным гонкам в зачет XXII Спартакиады ветеранов спорта. В гонках классическим и свободным стилем в своих возрастных группах две золотые медали завоевал нижневартовский спортсмен Василий Некрасов, две серебряные - Сергей Ковшов, две бронзовые - Залифа Самигуллина. Тройку призеров также замкнули вартовчане Альбина Акрамова и Евгений Лисничук.

Самбо

1-4 апреля в г. Ханты-Мансийске проходило первенство Югры по самбо среди юношей и девушек в возрасте 12-14 лет. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 3 место занял Иван Арефьев (весовая категория 58 кг);

- 3 место занял Максим Жерноклеев (весовая категория 58 кг).

- 3 место заняла Дарья Лихачева (весовая категория 34 кг);

- 3 место заняла Каролина Вишневская (весовая категория 43 кг).

По результатам участия в первенстве автономного округа сборная команда города Нижневартовска заняла 1 общекомандное место. Тренеры - А.Ю. Калачей, И.В. Горшков, В.Н. Кобелев, В.В. Воробьев, З.А. Аминов.

Спортивная (вольная) борьба

1-2 апреля в г. Надыме проходили чемпионат и первенство Уральского федерального округа по спортивной (вольной) борьбе. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 3 место занял Кирилл Мухамедзянов (весовая категория 68 кг);

- 1 место заняла Ширин Махмудбекова (весовая категория 59 кг).

Тренеры - В.Р. Халитов, А.В. Коновалова, В.М. Запрягаев, Е.Л. Вшивков.

Спортивный туризм

27-30 марта в г. Новом Уренгое проходило первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Нижневартовские спортсмены показали следующие

результаты:

дистанция - лыжная (4 класс):

- 3 место занял Марат Файзулин.

дистанция - лыжная (3 класс):

- 1 место занял Валентин Кочергин.

дистанция – лыжная связка (4 класс):

- 3 место заняли Марат Файзулин, Валентин Кочергин.

Тренер - Р.М. Муслимов.

Тайский бокс

С 30 марта по 2 апреля в г. Нижневартовске проходило открытое первенство Югры по тайскому боксу. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 1 место занял Александр Гончаров (юноши 12-13 лет, весовая категория 58 кг);

- 2 место занял Глеб Вдовенко (юноши 14-15 лет, весовая категория 51 кг);

- 2 место занял Леонид Желновацкий (юниоры 16-17 лет, весовая категория 67 кг);

- 3 место занял Кирилл Ильченко (юниоры 16-17 лет, весовая категория 60 кг);

- 3 место занял Кирилл Колесников (мальчики 10-11 лет, весовая категория 40 кг).

Тренер - Д.А. Кривогузов.

Ушу

С 31 марта по 3 апреля в г. Москве проходил чемпионат России по ушу-таолу. Нижневартовский спортсмен Александр Ротарь занял 2 место в дисциплине таолу-цзяньшу. Тренер - И.А. Креймер.

Шахматы

С 28 марта по 2 апреля в г. Ханты-Мансийске проходило первенство Югры по шахматам среди юношей и девушек 2008-2009 г.р. в зачет XVI Спартакиады учащихся Югры, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 2 место занял Никита Юров;

- 2 место занял Роман Арапов;

- 2 место заняла Василиса Силаева.

По результатам участия в первенстве автономного округа сборная команда города Нижневартовска заняла 2 общекомандное место. Тренер - Л.В. Пуртова. 2 по 3 апреля в г. Сочи проходило детское первенство России по шахматам. Нижневартовский спортсмен Олег Цаплин занял 1 место в решении шахматных композиций среди мальчиков в возрасте до 13 лет.

Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

размещено:08.04.2022
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации г. Нижневартовска.