Спортсмены Нижневартовска приняли участие в соревнованиях различного уровня, проводимых на территории округа и за ее пределами. Общегородскую копилку наград они пополнили новыми победами.

Тхэквондо

Во Владивостоке завершился Кубок России по тхэквондо. В нем принял участие Олимпийский чемпион Максим Храмцов. По итогам соревнований нижневартовский спортсмен занял 1 место в весовой категории до 80 кг.

Тренер - Лашпанов А.В.

Адаптивный спорт

В Раменском (Московская область) состоялся традиционный фестиваль паралимпийского спорта «Парафест» среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

Плавание:

- Александр Сухоруков занял 3 место на дистанции 50 м вольным стилем, 3 место на дистанции 100 м на спине и 3 место на дистанции 100 м вольным стилем (класс S5).

Бадминтон:

- Юрий Маркелов занял 1 место (класс SL=3);

- Антон Степанец занял 2 место (класс SL=3).

Тренеры: Игумнова А.А., Осипенко Л.В.

В период с 26 по 28 мая 2022 года в Ханты-Мансийске проходили чемпионат и первенство по легкой атлетике в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по результатам участия в которых нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

Толкание ядра:

Спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата:

- 1 место занял Егор Шанауров (класс F54);

- 1 место занял Михаил Бакулин (класс F34);

- 2 место занял Максим Самодин (класс F34).

Спорт слепых:

- 1 место заняла Дарья Сычук (класс В2);

- 1 место занял Азат Фаррахов (класс В2-3);

- 2 место занял Эльдар Алимирзоев (класс В2-3).

Спорт глухих:

- 1 место занял Сергей Колесников;

- 3 место заняла Вероника Люциус.

Метание копья:

- 2 место занял Максим Самодин (класс F34);

- 3 место занял Михаил Бакулин (класс F34).

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями:

- 1 место заняла Ксения Стрелкова;

- 2 место занял Владимир Сычук (класс F20).

- 1 место занял Эльдар Алимирзоев (класс В2-3);

- 2 место занял Егор Аксёнов (класс В2-3).

- 2 место заняла Татьяна Гришкина.

Метание диска:

- 2 место занял Михаил Бакулин (класс F34).

- 3 место занял Сергей Колесников.

Прыжки в длину:

- 1 место заняла Дарья Сычук (класс В2-3);

- 2 место занял Эльдар Алимирзоев (класс В2-3);

- 3 место занял Егор Аксёнов (класс В2-3).

- 2 место заняла Ксения Стрелкова.

Беговые дисциплины:

- Дарья Сычук заняла 1 место на дистанции 100 м, 1 место на дистанции 400 м (класс В2);

- Эльдар Алимирзоев занял 3 место на дистанции 100 м, 2 место на дистанции 400 м (класс В2-3);

- Егор Аксёнов занял 2 место на дистанции 100 м, 1 место на дистанции 400 м (класс В2-3);

- Азат Фаррахов занял 3 место на дистанции 100 м (класс В2-3).

- Ксения Стрелкова заняла 1 место на дистанции 100 м; 1 место на дистанции 400 м;

- Владимир Сычук занял 2 место на дистанции 100 м (класс Т20).

- Анастасия Козятин заняла 2 место на дистанции 100 м, 2 место на дистанции 200 м (класс Т37).

- Татьяна Гришкина заняла 2 место на дистанции 800 м.

Тренеры: Игумнова А.А., Гайфетдинова М.В., Осипенко Л.В., Гайфетдинов А.В., Воробьева Н.В., Мартынов А.В., Кульпин С.Ю., Абдуллин Р.И.

Баскетбол

В Югорске проходило первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по баскетболу среди девушек в возрасте до 13 лет (2010-2012 гг.р.), отбор на межрегиональные соревнования среди девушек в возрасте до 14 лет на сезон 2022-2023 г. Нижневартовская команда заняла 1 место.

Тренер - Чернявская Ю.С.

Дзюдо

В Екатеринбурге с 27 по 29 мая состоялся чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо. Нижневартовская спортсменка Элина Саитова заняла 2 место в весовой категории до 70 кг.

Тренер - Большакова С. Н.

Мини-футбол

В Нижневартовске завершилось финальное первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по мини-футболу среди команд юношей 2012-2013 г.р. Нижневартовская команда заняла 2 место.

Тренер - Кириллов И.Н.

Спартакиада пенсионеров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В Ханты-Мансийске состоялась Спартакиада пенсионеров Югры, по итогам которой нижневартовская сборная команда заняла 1 место.

В составе команды выступали: Евгений Валентинович Иванов, Владимир Михайлович Яковлев, Табрис Галимханович Авхадиев, Сергей Григорьевич Кисаров, Леонид Алексеевич Саликаев, Виктор Александрович Савин, Венер Асляхович Ильясов, Александр Борисович Вдовин, Канифа Хасановна Ахметзянова, Татьяна Борисовна Болотова, Миннигуль Фаритовна Султанова, Нелли Ивановна Лукманова, Галина Сергеевна Двойнишникова, Светлана Николаевна Баклакова, Ольга Викторовна Ткаченко.

размещено:01.06.2022
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации г. Нижневартовска.