Активное лето на спортивных площадках Нижневартовска /ФОТО/
Активное лето на спортивных площадках Нижневартовска /ФОТО/

В Нижневартовске стартовала летняя оздоровительная кампания. Дети и подростки смогут не только отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием детей, открывшихся на базе спортивных учреждений, но и стать активными участниками более 600 физкультурных мероприятий, открытых тренировок, мастер-классов, событийных фестивалей по различным видам спорта.

Новые спортивные проекты для всех

В летний каникулярный период продолжится реализация проекта «Спортзал без крыши», в который входит 13 подпроектов. Многие уже известны и популярны среди жителей города – это «Спорт – в каждый двор», когда мероприятия проводятся на площадках в микрорайонах; «Активное долголетие» подразумевает тренировки по йоге и скандинавской ходьбе для вартовчан разного возраста; «Фитнес Zарядка» – тренировки и мастер-классы с инструкторами клубов. Этим летом планируются новые направления. На август намечен старт проекта «Белые пески», который направлен на популяризацию пляжного волейбола среди студенчества и работающей молодежи города. Турниры пройдут на территории игрового парка Комсомольского озера.

Туристические квесты в рамках проекта «На высоте» на территории веревочного парка будут организованы для юных жителей города в июле. Новый спортивный объект, недавно открывшийся возле спорткомплекса «Юбилейный», уже приобрел необычайную популярность среди горожан.

На баскетбольной площадке (улица Пермская, 23-А) в июне и августе состоится серия игр в рамках проекта «BasketNV86», направленного на популяризацию баскетбола. Здесь же запланирован фестиваль мини-баскетбола, турнир по баскетболу 1х1, «Кибертурнир» (интерактивный баскетбол).

На многофункциональных площадках, расположенных в разных микрорайонах города (улица Мира, 29-А; улица Дружбы Народов, 7; улица Героев Самотлора, 22; улица Омская, 22) для детей и подростков в рамках проекта «Энергия спорта» состоятся более ста мероприятий (бампербол, флорбол, бочча, бадминтон, элементы настольных игр и т.д.), которые позволят познакомиться вартовчанам с новыми видами спорта и разнообразить свой досуг.

Информацию о спортивных мероприятиях можно найти на официальном сайте органов местного самоуправления в рубрике «Афиша».

Опыт прошлых лет будет учтен

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус, основная задача летней оздоровительной кампании сделать лето нижневартовцев разнообразным, интересным и полезным.

«Опыт прошлого года показал, что мероприятия, проводимые в городе, пользуются популярностью и вызывают повышенный интерес у населения. Учитывая пожелания участников, проект «Лаборатория настольных игр», который в прошлом году был реализован на стационарных площадках, в этом трансформирован в передвижную лабораторию. Принять участие в нем смогут жители разных микрорайонов. Отмечу, если прошлым летом в связи с действием ограничительных мер кампания была реализована частично, то в этом году масштаб вырастет, запланировано порядка 600 мероприятий. Готовимся удивить жителей нестандартным, творческим подходом к организации событий, новым инвентарем, настольными играми», – прокомментировал Александр Федорус.

Добавим, спортивные занятия для жителей бесплатные. Летнюю оздоровительную кампанию реализует команда инструкторов спортивных учреждений, волонтеры, студенты, представители фитнес-центров. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.06.2022
    обновлено: 06.06.2022 02:06:47
    Фото предоставлено Дирекцией спортивных сооружений.