Новый «умный» спортобъект
Новый «умный» спортобъект

Строительные работы на спортивной площадке по адресу: улица Героев Самотлора, 22 находятся на завершающей стадии. Для жителей новых районов города создается многофункциональный объект, включающий корт, турниковый комплекс и площадку с тренажерами под крытым навесом.

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Александр Федорус, входная дорожка, зона с тренажерами и турники будут находиться на одном уровне, что позволит беспрепятственно передвигаться маломобильным жителям. На территории строители уложат травмобезопасное покрытие – плитку из резиновой крошки.

Спортивная площадка уникальна тем, что имеет статус «умной». Здесь доступно использование системы для эффективных и правильных тренировок. На тренажерах расположены QR-коды, отсканировав которые с помощью смартфона, занимающийся сможет получить инструкцию. Инновационные спортивные площадки предназначены для людей разного возраста и уровня физической подготовки.

«За улицей Ханты-Мансийской строится первый многофункциональный спортивный объект. Самые маленькие жители смогут здесь на роликах, самокатах, велосипедах освоить памп-трек – это так называемая разноуровневая мини-трасса, – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская. – Работы идут в соответствии с графиком, но, к сожалению, мы отмечаем некоторые факты вандализма. Обращаюсь к взрослым жителям с просьбой провести беседу с детьми и подростками о бережном отношении к спортивному оборудованию. Отмечу, площадка снабжена видеонаблюдением, безусловно, все зафиксированные факты будут переданы в соответствующие инстанции. Нанесенный ущерб необходимо возместить».

Добавим, на корте, который имеет удобное прорезиненное покрытие, уже смонтированы баскетбольные кольца. В ближайшее время будут установлены футбольные ворота.

Еще один новый спортивный объект возводят для жителей старой части города (улица Энтузиастов, 25). Площадка будет оборудована современным безопасным резиновым покрытием, воротами для мини-футбола и баскетбольными стойками. Рядом установят турниковый комплекс.

Как пояснил директор МАУ города Нижневартовска «Дирекция спортивных учреждений» Николай Дубаенко, завершаются работы по подготовке бетонного основания площадки. Следующие этапы – возведение ограждения и основания для гимнастических снарядов. На территории будет установлено освещение. Жители близлежащих домов с интересом наблюдают за ходом строительных работ и с нетерпением ждут, когда смогут здесь поиграть в футбол и баскетбол.

На создание двух площадок из бюджета округа и города направлено около 17 млн рублей. Уже летом объекты станут доступны жителям. Спортинструкторы планируют проведение здесь турниров в рамках проекта «Спорт в каждый двор». 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.06.2022
    обновлено: 21.06.2022 12:06:43
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.