Развитие спортивной инфраструктуры в Нижневартовске /ФОТО/
Развитие спортивной инфраструктуры в Нижневартовске /ФОТО/

Создание Центра боевых искусств обсудили на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры, массового спорта, внедрения комплекса ГТО. На данный момент заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ и выполнение работ по строительству объекта со сроком завершения работ осенью 2024 года.  

В Центре боевых искусств вартовчане смогут заниматься тхэквондо, боксом, спортивной борьбой, киокусинкай, тайским боксом, ушу, кикбоксингом. Проектом предусмотрено создание двух универсальных залов-трансформеров, спортивного и тренажерного залов, административно-бытовых помещений.

По поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой определен приоритетный перечень спортивных объектов, планируемых к созданию в период 2021-2024 годов. Кроме строительства Центра боевых искусств, запланировано создание многофункционального спорткомплекса в 27 квартале, реконструкция крытого тренировочного хоккейного корта. В будущем году начнется строительство лыжно-биатлонного комплекса, который разместится на территории туристической базы «Радуга». Как доложил заместитель директора департамента, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус, центр лыжного спорта, согласно проекту, состоит из лыжероллерной трассы (протяженностью 2 км), административной зоны (здание для спортсменов и тренеров), стадиона со стрельбищем.

«Стадион включает стартовую площадку, стрельбище на 16 мишеней, зону тренеров и прессы, финишную прямую, информационное табло, переходный мостик, техническое здание и другие объекты. Проект реализуется в рамках государственной программы ХМАО - Югры «Развитие физической культуры и спорта», а также муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов на 2018-2025 годы и на период до 2030 года»», - пояснил Александр Федорус.

Этим летом в рамках муниципальной программы «Развитие социальной сферы города Нижневартовска» в эксплуатацию будут введены два новых плоскостных спортивных сооружения. Одно из них на улице Героев Самотлора, 22. Многофункциональная площадка состоит из комплекса тренажеров под теневым навесом, где в том числе могут тренироваться жители пожилого возраста и маломобильные граждане; гимнастического комплекса для занятий воркаутом; корта, используемого круглый год; детской трассы (памп – трек) для катания на самокатах, велосипедах, роликах и скейтбордах.

«Сегодня в Нижневартовске создаются уникальные спортплощадки. Они удовлетворяют потребности различных групп населения. Поэтому можем считать полученный опыт передовой практикой. Прежде, чем определить местоположение объекта, проводится анализ запросов граждан. В частности, в этом году в новых районах города (на улице Героев Самотлора, 22) появится большой комплекс. Жители новостроек неоднократно обращались с просьбой создать спортивные объекты. Также без внимания не остаются и жители старой части города. Так, на улице Энтузиастов, 25 возводится площадка. Таким образом идет развитие спортивной инфраструктуры в разных точках муниципалитета. Количество объектов растет, они становятся доступнее», - отметила на совещании заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

На площадке, расположенной на улице Энтузиастов, 25, жители смогут заниматься мини-футболом и баскетболом. Корт оборудован травмобезопасным резиновым покрытием с разметкой, системой освещения, ограждением. Рядом разместится гимнастический комплекс, также оснащенный безопасным покрытием. На данный момент демонтированы существующие конструкции, залито основание площадки, осуществлена поставка необходимого оборудования. Объект планируют открыть в июле. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.07.2022
    обновлено: 04.07.2022 03:07:28
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.