Старшее поколение вартовчан активно занимается спортом /ФОТО/
Старшее поколение вартовчан активно занимается спортом /ФОТО/

Семейные команды Нижневартовска приглашают принять участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – «ИГРЫ-ГТО». Данное спортивное состязание пройдет в нашем городе впервые 13 ноября в спорткомплексе «Олимпия». 

Как рассказали в управлении по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города, фестиваль входит в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий на 2022 год. Ежегодно в учреждениях спорта проводится более 850 мероприятий, из них порядка 160 для взрослого населения.

«В Нижневартовске физической культурой и спортом занимается более 135 тысяч человек (из них более 80 тысяч взрослых), что составляет 51% от общей численности населения города. Занятия физкультурой и спортом для данной категории граждан - важнейшее условие для поддержания интереса к жизни, сохранения и укрепления здоровья, продления активного физического долголетия. Спортивные сооружения оказывают порядка 35 видов наименований услуг. Большой популярностью в городе пользуются бассейны в спорткомплексах «Олимпия» и «Нефтяник», а также занятия по скандинавской ходьбе», - рассказала исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Юлия Савельева.

Бесплатные тренировки и мастер-классы по скандинавской ходьбе проводятся под руководством двух квалифицированных тренеров Натальи Букреневой и Ильи Попова три раза в неделю на территории Комсомольского озера и набережной реки Оби. Сегодня занятия регулярно посещают порядка сотни активистов.

«В нашем спортивном сообществе постоянно появляются новички. За несколько тренировок они осваивают первые навыки, после принимают для себя решение: заниматься самостоятельно либо посещать бесплатную группу. Важный момент – в группе собираются единомышленники. Мы не только с пользой для здоровья проводим время, но и общаемся, обсуждаем разные аспекты жизни. Скандинавская ходьба за последние несколько лет превратилась в модное направление физической активности, особенно среди жителей старшего поколения. Мы провели три городских фестиваля и массу других мероприятий. Информацию о нас и занятиях можно найти в группе «Скандинавская ходьба в Нижневартовске» в соцсети «ВКонтакте»», - рассказала тренер по скандинавской ходьбе МАУ города Нижневартовска «Дирекция спортивных сооружений» Наталья Букренева.

С целью создания благоприятных условий для занятий физической культурой и массовым спортом взрослого населения реализуются новые проекты. В летний период на открытых площадках (при взаимодействии с организациями различной формы собственности, предпринимателями) организованы бесплатные тренировки по оздоровительной, дыхательной и суставной гимнастике. Также бесплатно можно заниматься на уличных тренажерах, играть в шашки, шахматы, нарды. Есть возможность посещать тренировки «Zumba 50+», «FitnessMix». Только благодаря проекту «Югорская утренняя зарядка» к занятиям привлечено более 30 тысяч взрослых жителей.

«Три раза в неделю посещаю занятия в спорткомплексе «Юбилейный». С нами занимается Татьяна Болотова - очень грамотный и позитивный человек. Она нас вдохновляет, учит новому, внедряя самые последние разработки в области фитнеса для старшего поколения. Комплексы упражнений разнообразные по сложности и нагрузке. Каждый в силу своих возможностей может их выполнить. Также после тренировки есть возможность позаниматься настольным теннисом. Стараемся участвовать в соревнованиях. Активно приобщаться к спорту я начала с 2016 года, когда вышла на заслуженный отдых. Спорт дарит мне радость, энергию и общение с замечательными людьми», - поделилась Нелли Лукманова.

Наряду с городскими спортивными и физкультурными мероприятиями, проводятся комплексные спартакиады и фестивали. По итогам состязаний формируются сборные команды города для участия в окружных мероприятиях для ветеранов спорта и пенсионеров, фестивале ГТО. На базе спортсооружений организованы тренировочные занятия по видам спорта.

В этом году в мае впервые в городе Ханты-Мансийске проходила окружная Спартакиада пенсионеров, где сборная команда города Нижневартовска заняла 1 место в 10 видах испытаний.

Информацию о спортивных мероприятиях для взрослого населения и других возрастных групп можно узнать в рубрике «Афиша» на сайте органов местного самоуправления, а также на сайте Дирекции спортивных сооружений. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:20.10.2022
    обновлено: 21.10.2022 02:10:25
    фото предоставлено МАУ г.Нижневартовска "Дирекция спортивных сооружений"