Калейдоскоп спортивных побед /ФОТО/

Нижневартовские спортсмены завоевали очередные награды различных уровней. Городская «копилка» спортивных побед пополнилась еще несколькими трофеями.

Адаптивный спорт

6-11 февраля в Саранске проходили Кубок России и Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (легкая атлетика). Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты в дисциплине «толкание ядра»:

- 1 место занял Радмир Катыров с результатом 11,43 м, класс F33;

- 2 место - Вениамин Никитин с результатом 10,87 м, класс F33;

- 3 место - Анастасия Георгица с результатом 6,27 м, класс F54-55.

Тренеры: А.В. Мартынов, А.С. Боровых.

11-12 февраля в Сургуте проходили чемпионат и первенство Югры по плаванию в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- Александр Сухоруков - 3 место на дистанции 50 м вольным стилем, 3 место на дистанции 50 м на спине, класс S5;

- Динар Каримов - 3 место на дистанции 50 м брассом, класс S8.

По итогам чемпионата в зачет Параспартакиады:

- Алексей Пшенный занял 1 место на дистанции 100 м вольным стилем, 1 место на дистанции 50 м на спине, класс S6;

- Дарья Сычук - 1 место на дистанции 50 м на спине, 2 место на дистанции 100 м вольным стилем, класс S12;

- Алексей Бровин - 2 место на дистанции 100 м вольным стилем, класс S10;

- Джамал Бахышов занял 2 место на дистанции 100 м вольным стилем, 2 место на дистанции 50 м на спине, класс S6.

По итогам первенства в зачет Сурдспартакиады:

- Дмитрий Родыгин занял 3 место на дистанции 200 м вольным стилем;

- Арина Сайганова - 3 место на дистанции 50 м вольным стилем.

По итогам чемпионата в зачет Сурдспартакиады:

- Вероника Люциус заняла 2 место на дистанции 50 м вольным стилем, 2 место на дистанции 50 м на спине;

- Илья Лаптев - 3 место на дистанции 50 м вольным стилем;

- Ильнур Шакирзянов - 3 место на дистанции 200 м вольным стилем.

Тренеры: А.А. Игумнова, А.В. Гайфетдинов, Н.В. Воробьева, М.В. Гайфетдинова, А.В. Казанцев.

Волейбол

4-7 февраля в Нижневартовске состоялось первенство Югры по волейболу среди юниоров в возрасте до 19 лет. Нижневартовская команда заняла 1 место и заслужила право выступить в финале первенства России.

Тренер - А.А. Платонов.

Дзюдо

10-12 февраля в Тюмени проходило первенство Уральского федерального округа среди юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет по дзюдо. Нижневартовские спортсменки заняли следующие призовые места:

- 2 место - Ангелина Жукова в весовой категории до 57 кг;

- 3 место - Элина Саитова в весовой категории до 70 кг.

Тренеры: В.В. Воробьев, С.Н. Большакова.

Мини-футбол

7-9 февраля в Нижневартовске состоялся финальный тур первенства Югры по мини-футболу среди юношей 2009-2010 г.р. дивизион «Восток». Нижневартовская команда заняла 1 место в турнирной таблице и получила право представлять город в финале первенства автономного округа.

Тренер - М.И. Маглакелидзе.

Рукопашный бой

7-13 февраля в Ставрополе проходило первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек в возрасте 14-17 лет и юниоров и юниорок в возрасте 18-21 год. Нижневартовский спортсмен Савелий Серебреников занял 2 место в весовой категории 73 кг среди юношей в возрасте 14-15 лет.

Тренер - А.А. Ющук.

Самбо

9-12 февраля в Новосибирске состоялся Всероссийский турнир по самбо «Сибирский Богатырь» среди юношей и девушек 2007-2009 г.р. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 1 место - Тимур Ишматов в весовой категории 58 кг;

- 1 место - Диана Галиева в весовой категории 65 кг;

- 3 место - Анна Галай в весовой категории 50 кг.

Тренер - А.Ю. Калачей.

Спортивная аэробика

7-9 февраля в Сургуте проходили чемпионат и первенство Югры по спортивной аэробике. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

возрастная категория 12-14 лет:

- 1 место занял Кирилл Баймуратов (индивидуальное выступление);

- 3 место - Кирилл Баймуратов и Диана Нуриахметова (смешанная пара);

возрастная категория 15-17 лет:

- 2 место - Иван Гнатченко, Тимофей Железняк, Матвей Кононович, Александра Завольская, Алена Гришина, София Парфенова, Регина Абдуллина и Анастасия Рычагова (танцевальная гимнастика);

- 3 место - Анастасия Рычагова и Тимофей Железняк (смешанная пара).

возрастная категория 18 и старше:

- 1 место занял Эмиль Кучкильдин (индивидуальное выступление);

- 1 место - Ева Адырова и Эмиль Кучкильдин (смешанная пара);

- 2 место - Алина Коричко, Ева Адырова, Эмиль Кучкильдин, Мария Тутубалина и Виолетта Кравченко (группа).

По итогам окружного чемпионата и первенства Нижневартовская команда заняла 3 место в общекомандном зачете.

Тренеры: В.П. Гнатченко, Л.Д. Аксенова, А.Р. Устимова, Ю.В. Коричко.

Спортивная (вольная) борьба

10-13 февраля в Сургуте состоялось первенство Югры по спортивной (вольной) борьбе среди юниоров в возрасте до 24 лет. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 1 место занял Идрис Дукуев в весовой категории 70 кг;

- 1 место - Максим Васильев в весовой категории 92 кг;

- 2 место - Юсуп Инаркаев в весовой категории 61 кг;

- 2 место - Максим Тамоян в весовой категории 79 кг;

- 3 место - Уран Белеков в весовой категории 57 кг;

- 3 место - Исмаил Муцуров в весовой категории 57 кг;

- 3 место - Жавлонбек Пулотов в весовой категории 70 кг.

По итогам окружного первенства Нижневартовская команда заняла 2 общекомандное место.

Тренеры: В.Р. Халитов, Н.Б. Магомедов, О.В. Кривов.

Тайский бокс

4-6 февраля в городе Хуахине (Тайланд) состоялся фестиваль «Amazing MuayThai». Нижневартовский спортсмен Салимхан Ибрагимов стал чемпионом мира в весовой категории 72,5 кг по версии Всемирного боксерского совета Муайтай.

Тренер - Д.А. Кривогузов.

Танцевальный спорт

5 февраля в городе Нижневартовске проходило первенство Югры по танцевальному спорту. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 3 место - Александр Репин и Ксения Бондарева среди юниоров и юниорок в возрасте 16-18 лет, двоеборье:

- 3 место - Иван Лямасов и Таина Хрипунова.

Тренеры: Е.В. Косарева, А.М. Хайруллин.

Тхэквондо

11 февраля в Нижневартовске проходило первенство Югры по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок в возрасте 15-17 лет в зачет XVII Спартакиады учащихся округа, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места: