Нижневартовские спортсмены вновь прославили город на соревнованиях различного уровня. Они вернулись домой, завоевав значимые награды.

Биатлон

В Чайковском состоялся финальный VI этап Кубка России по биатлону. В нем принял участие нижневартовский спортсмен Никита Поршнев. Он стал обладателем малого Кубка России в рейтинговом зачете индивидуальных гонок.

Тренер - Дубасов П.Н.

Адаптивный спорт

В Ханты-Мансийске состоялись чемпионат и первенство по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

Классический стиль:

На дистанции 5 км (мужчины):

-1 место занял Виктор Белицкий (спорт среди слепых граждан);

-1 место – Валерий Гришкин (спорт среди глухих граждан).

На дистанции 5 км (юноши):

-2 место – Дмитрий Родыгин (спорт среди глухих граждан);

-3 место – Абдул Хамидов (спорт среди глухих граждан).

На дистанции 5 км (девушки):

-1 место – Татьяна Гришкина (спорт среди глухих граждан).

На дистанции 5 км (юноши, ЛИН):

-3 место – Максим Сведенцев.

На дистанции 3 км (девушки, ЛИН):

-2 место – Ксения Стрелкова.

Свободный стиль:

-1 место – Валерий Гришкин (спорт среди глухих граждан);

-1 место – Виктор Белицкий (спорт среди слепых граждан).

-1 место – Дмитрий Родыгин (спорт среди глухих граждан);

-2 место – Абдул Хамидов (спорт среди глухих граждан).

-2 место – Максим Сведенцев.

Тренер - Абдуллин Р.И.

Баскетбол

В Нижневартовске проходило первенство Югры по баскетболу среди команд юниорок в возрасте до 17 лет. По результатам соревнований, нижневартовская команда заняла 1 место и, тем самым, завоевала право представлять округ в финале первенства России. Он состоится в Москве.

Тренеры: Глухих А.В., Чернявская Ю.С.

19 февраля в Увате состоялись Всероссийские соревнования по биатлону среди юниоров и юниорок (в возрасте 19-21 год). Нижневартовская спортсменка Светлана Ивашкова в составе сборной команды Уральского федерального округа заняла 2 место в смешанной эстафете 1ж х 6 км + 1м х 7,5км.

Тренер - Архипов А.А.

Бокс

В Челябинске завершились чемпионат и первенство Уральского федерального округа по боксу среди женщин (в возрасте 19-40 лет), юниорок (в возрасте 17-18 лет) и девушек (в возрасте 13-14 и 15-16 лет). Нижневартовская спортсменка Карина Краус заняла 1 место в весовой категории 80 кг.

Тренер - Тойчубеков Т.Т.

В Нижневартовске состоялось финальное первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по боксу среди юношей в возрасте 13-14 лет, в зачет V Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры», где нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

-3 место – Имран Ойсуркаев в весовой категории до 37 кг;

-3 место – Матвей Касьянов в весовой категории до 37 кг.

По итогам окружного первенства нижневартовская команда заняла 1 общекомандное место.

Тренеры: Светочев Р.Л., Гетман Е.Н., Петров В.П., Махинин М.И., Ракипов Р.И., Смирнов А.А., Тойчубеков Т.Т., Сираев Р.К.

Лыжные гонки

В Ханты-Мансийске состоялись региональные соревнования по лыжным гонкам, в зачет XXIII Спартакиады ветеранов спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной памяти ветерана Великой Отечественной Войны В. Я. Башмакова. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

Дистанция 5 км (мужчины):

-1 место занял Олег Шевелёв (в возрастной категории 50-54 года);

-2 место – Сергей Ковшов (в возрастной категории 60-64 года);

-2 место – Сергей Еремеев (в возрастной категории 45-49 лет);

-2 место – Евгений Терехов (в возрастной категории 40-44 года).

Дистанция 3 км (женщины):

-2 место – Татьяна Белова (в возрастной категории 45-49 лет);

-3 место – Зиля Шевелёва (в возрастной категории 50-54 года);

-3 место – Ольга Ахметшина (в возрастной категории 60-64 года).

Дистанция 6 км (мужчины):

-1 место – Сергей Ковшов (в возрастной категории 60-64 года).

Дистанция 9 км (мужчины):

-1 место – Евгений Терехов (в возрастной категории 40-44 года);

-1 место – Олег Шевелёв (в возрастной категории 50-54 года);

-1 место – Сергей Еремеев (в возрастной категории 45-49 лет).

Дистанция 5 км (женщины):

-1 место – Зиля Шевелёва (в возрастной категории 50-54 года);

-1 место – Татьяна Белова (в возрастной категории 45-49 лет);

По итогам окружных соревнований нижневартовская команда заняла 2 общекомандное место.

Легкая атлетика

В Смоленске состоялось первенство России по многоборью среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет по легкой атлетике. Вартовчанка Полина Щербань заняла 3 место в пятиборье с результатом 3225 очков.

Тренер - Борисов М.А.

Мини-футбол

В Нижневартовске завершился финальный тур первенства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по мини-футболу среди юношей 2011-2012 гг.р. дивизион «Восток». Команда из Нижневартовска заняла 1 место и, тем самым, завоевала право представлять наш город в финале первенства Югры.

Тренеры: Гиззатуллин Р.Ф., Кириллов И.Н.

Самбо

В Верхней Пышме состоялось первенство России среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет по самбо. Нижневартовский спортсмен Андрей Аюбов занял 2 место в весовой категории до 98 кг.

Тренер - Калачей А.Ю.

Спортивная (вольная) борьба

В Надыме проходило первенство Уральского федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей в возрасте до 18 лет. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

-1 место занял Алимхан Будайчиев в весовой категории 42 кг;

-1 место занял Абдулхалик Ханмагомедов в весовой категории 45 кг;

-1 место занял Исмаил Додов в весовой категории 92 кг;

-3 место занял Баховидин Худойназаров в весовой категории 92 кг;

-3 место занял Камиль Ганиев в весовой категории 110 кг;

Тренеры: Коновалова А.В., Халитов В.Р., Запрягаев В.М.

Спортивная (греко-римская) борьба

В Екатеринбурге состоялся Международный турнир по греко-римской борьбе на призы ЗМС, серебряного призера Олимпийских игр Г.Н. Мамедалиева, по результатам которого нижневартовский спортсмен Манучехр Нумонов занял 3 место в весовой категории до 41 кг.

Тренер - Ахмеров А.Р.

Спортивный туризм

В Нягани состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

По итогам чемпионата:

-1 место заняли Дарья Линова и Татьяна Южакова, дистанция-лыжная, 4 класс;

-1 место заняла Дарья Линова, дистанция-лыжная, 4 класс;

-2 место заняла Татьяна Южакова, дистанция-лыжная, 4 класс;

-3 место занял Владислав Мельник, дистанция-лыжная, связка, 4 класс.

По итогам первенства:

-3 место занял Марат Файзулин, дистанция-лыжная, связка, 4 класс;

-3 место заняла Валерия Яковлева, дистанция-лыжная, связка, 4 класс.

По итогам соревнований нижневартовские спортсмены стали лучшими на дистанции-лыжная-связка и заняли 1 общекомандное место.