Сеть спортивных площадок в шаговой доступности будут расширять
Сеть спортивных площадок в шаговой доступности будут расширять
Содержание спортивных площадок под открытым небом стало темой выездной рабочей группы ПДК по социальным вопросам совместно с представителями администрации города. Они оценили, как убирают и эксплуатируются плоскостные сооружения зимой. 

В настоящее время уличные спортивные площадки у вартовчан пользуются популярностью, причем независимо от времени года. Поэтому власти города стремятся создать условия для активного времяпровождения горожан разных возрастов в непосредственной близости к месту проживания.

Одна из таких площадок расположена по адресу: улица Героев Самотлора, 22. Объект, созданный по поручению главы города Дмитрия Кощенко, многофункциональный. Ранее вартовчане посещали корт для занятий игровыми видами спорта, теперь здесь есть тренажерная зона, в том числе для горожан с ограниченными возможностями здоровья, а также памп-трек для малышей. К слову, они тут – частые посетители. По словам жителей микрорайона, нареканий к содержанию площадки зимой нет.

Одни из самых востребованных у вартовчан также спортплощадки, которые находятся на набережной реки Оби, а также в поселках Магистраль, Энтузиастов. Последняя построена в рамках нацпроекта «Демография» в старой части города. Здесь есть все для активного отдыха и занятий спортом: зона для мини-футбола и баскетбола, гимнастический комплекс для воркаута. Участники совещания отметили надлежащее состояние большинства площадок.

«В сравнении с прошлым годом качество обслуживания ледовых площадок удовлетворительное. Есть незначительные нарекания, но они будут устранены. Что касается открытых площадок, то по ним необходимо понять, какова целесообразность их обслуживания. Сделаем анализ, подумаем, какие еще объекты должны содержаться круглогодично», – отметил депутат Думы города Сергей Землянкин.

По словам заместителя главы города, директора департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирины Воликовской, вопрос эксплуатации и эффективного использования открытых спортивных объектов находится на контроле. Специалисты анализируют посещаемость каждой площадки. Спрос на них большой.

«Вопрос эксплуатации спортивных площадок неоднократно обсуждался на рабочих группах. У жителей были нарекания на качество обслуживания некоторых объектов. Поэтому и определены те площадки, которые, исходя из посещаемости, необходимо в первую очередь содержать в течение года. Наша совместная работа с депутатами дала результат. В этом году не было ни одного обращения или жалобы на содержание ледовых площадок. Спрос со стороны жителей на спортивные объекты растет и есть понимание, что площадок открытых, которые будут содержаться зимой, должно быть больше. Планомерно постараемся увеличить их число с учетом имеющегося финансирования», – подчеркнула Ирина Воликовская.

В этом году, по поручению главы города Дмитрия Кощенко, продолжится размещение аналогичных открытых спортивных площадок на территории города для популяризации здорового образа жизни и создания условий для занятий физической активностью вблизи мест проживания. Определены места, где будут обустроены новые площадки. Их адреса:

- школа №2, ул. Омская, 16-А;

- школа №22, ул. Дружбы Народов, 14;

- 26 микрорайон, в районе дома по ул. Ленина, 37;

- на территории СОК «Олимпия», ул. Чапаева, 22;

- 2-П микрорайон на улице Заводской;

- квартал Молодежный, в районе здания по ул. Таежная,7-В;

- 5 микрорайон, в районе дома по ул. Мира, 28.

При строительстве площадок для массового пребывания людей необходимо учитывать обеспечение доступной среды для маломобильной категории граждан. Это было поручением главы города Дмитрия Кощенко. При выборе мест размещения ориентировались, в первую очередь, на мнение жителей, а также депутатов. Также в план работы представители власти взяли предложения членов Общественной палаты. Средства на установку новых объектов выделены из бюджета города и утверждены на заседании Думы.

В настоящее время определено, кто будет содержать семь из восьми площадок. В ближайшее время станет известна эксплуатирующая организация спортивной площадки, которую разместят в квартале Молодежном. После ее установки вопрос о выделении средств на ее содержание будет рассмотрен администрацией города дополнительно.

Добавим, в Нижневартовске физкультурой и спортом систематически занимается свыше 135 тысяч человек, это больше половины всего населения города.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.03.2023
    обновлено: 07.03.2023 04:03:40
    Фото предоставлено информациооным отделом Думы города.