Нижневартовские спортсмены вновь завоевали призовые места на международных, всероссийских и региональных первенствах, чемпионатах и турнирах.

Бокс

В Каменск-Уральске (Свердловская область) состоялся Х областной открытый турнир по боксу, посвященный памяти Героя России генерала армии В.П. Дубынина. По итогам боёв нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 1 место - Туйчибой Гафуров (весовая категория 57 кг);

- 2 место - Умар Саламов (весовой категории 46 кг);

- 2 место - Сулейман Котвелиев (весовая категория 60 кг);

- 2 место - Александр Земцов (весовая категория +80 кг);

- 2 место - Темучин Аминов (весовая категория 52 кг).

Тренеры: Гетман Е.Н., Ракипов Р.И., Тойчубеков Т.Т.

Дзюдо

В Тюмени завершились Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Сэнсэя» среди юношей в возрасте до 15 лет. На них нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

- 3 место в весовой категории 60 кг - Ислам Новрузов;

- 3 место в весовой категории 66 кг - Максим Жерноклеев.

Тренер - Кобелев В.Н.

Кудо

В поселке Солнечном (Сургутский район) состоялось первенство Югры по кудо. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

Пауэрлифтинг

Чемпионат России по пауэрлифтингу (жиму) среди мужчин и женщин завершился в Екатеринбурге. По результатам соревнования нижневартовский спортсмен Алексей Хамов занял 1 место с результатом 360 кг в весовой категории до 120 кг.

Самбо

В Томске состоялись Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти героя СССР, ветерана Великой Отечественной войны Г.Н. Ворошилова. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 1 место - Рамиль Гизатуллин (весовая категория 71 кг);

-1 место - Екатерина Петухова (весовая категория 40 кг);

-1 место - Диана Галиева (весовая категория свыше 65 кг);

-3 место - Галим Раджабов (весовая категория 38 кг).

Тренеры: Тагиров Р.Я., Калачей А. Ю.

Смешанное боевое единоборство (ММА)

В Челябинске завершилось первенство Уральского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юниоров (18-20 лет) и юношей (16-17 лет). Среди юниоров 2 место занял вартовчанин Дени Азармаев.

Тренер - Гаджиев Х.М.

Спортивная аэробика

В Верхней Пышме (Свердловская область) проходили чемпионат и первенство Уральского федерального округа по спортивной аэробике, где нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

В чемпионате Уральского федерального округа:

- 1 место - Эмиль Кучкильдин (индивидуальное выступление, возрастная категория старше 18 лет);

- 1 место - Эмиль Кучкильдин и Ева Адырова (смешанная пара, возрастная категория старше 18 лет);

В первенстве Уральского федерального округа:

- 1 место - Кирилл Баймуратов (индивидуальное выступление, возрастная категория 12-14 лет);

- 3 место - Иван Гнатченко и Александра Завольская (смешанная пара, возрастная категория 15-17 лет).

Тренеры: Гнатченко В.П., Устимова А.Р., Коричко Ю.В.

Спортивная (вольная) борьба

В Арамиле (Свердловская область) завершились чемпионат и первенство Уральского федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди девушек и женщин. Нижневартовские спортсменки показали следующие результаты:

Среди женщин:

- 1 место - Саида Ахундова (весовая категория 62 кг);

- 1 место - Ширин Махмудбекова (весовая категория 59 кг).

Среди девушек в возрасте до 16 лет:

- 2 место - Жасмин Махмудбекова (весовая категория 54 кг).

Среди девушек в возрасте до 18 лет:

- 1 место - Анна Медведева (весовая категория 70 кг).

Тренер - Вшивков Е.Л.

Тхэквондо

В Минске завершились международные соревнования «Открытый чемпионат Республики Беларусь» по тхэквондо-ВТФ. Нижневартовский спортсмен, олимпийский чемпион Максим Храмцов занял 1 место в весовой категории до 80 кг.

Тренер - Лашпанов А.В.

Шахматы

В Ханты-Мансийске состоялся чемпионат Уральского федерального округа по шахматной композиции (решение) 2023 года среди мужчин и женщин «Кубок Югры». Нижневартовский спортсмен Олег Цаплин занял на чемпионате 2 место.

В Пойковском завершился региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню – 8 Марта. Нижневартовская спортсменка Светлана Аптыкова заняла 1 место.