Нижневартовские спортсмены вновь завоевали награды на турнирах различного уровня и прославили родной город.

Адаптивный спорт

В Калуге с 15 по 22 апреля проходило первенство России по волейболу среди спортсменов с нарушением слуха, где участвовали нижневартовские спортсмены Тимофей Силинский и Джамалутдин Курбанов в составе сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по итогам которого в тройку лидеров вошли следующие команды:

-1 место заняла команда «ХМАО – Югра» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

-2 место заняла команда «Московская область» (Московская область)

-3 место заняла команда «Москва» (Москва)

Тренер-преподаватель - Бурлаку С.Г.

Баскетбол

С 18 по 21 апреля в Нижневартовске состоялся III тур фестиваля баскетбола «Лига Семена Антонова» среди команд юношей и девушек 2007 г.р. и младше, где призовые места среди юношей распределились следующим образом:

-1 место заняла команда «Покачи» (Покачи),

-2 место заняла команда «СШОР «Самотлор 2007» (Нижневартовск),

-3 место заняла команда «Лангепас» (Лангепас).

По итогам фестиваля лучшим игроком команды «СШОР «Самотлор 2007» признан Егор Прохоров.

Тренер-преподаватель - Гришанин Д.А.

В период с 17 по 21 апреля в Покачах состоялось первенство ХМАО-Югры по баскетболу среди девушек до 15 лет, в зачет V Спартакиады Югры «Спортивные таланты Югры», по итогам которого в тройку лидеров вошли следующие команды:

-1 место заняла команда «Нефтеюганск» (Нефтеюганск),

-2 место заняла команда «СШОР «Самотлор» (Нижневартовск),

-3 место заняла команда «Покачи» (Покачи).

Тренер-преподаватель - Чернявская Ю.С.

С 18 по 22 апреля в Югорске проходили региональные соревнования по баскетболу среди женщин в зачет XVIII Спартакиады городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где призовые места распределились следующим образом:

-1 место заняла команда «Сургут» (Сургут),

-2 место заняла команда «Нижневартовск» (Нижневартовск),

-3 место заняла команда «Нягань» (Нягань).

Тренер-преподаватель - Чернявский М.Е.

Волейбол

В Сургуте с 19 по 23 апреля проходили региональные соревнования по волейболу среди мужчин, в зачёт Спартакиады ветеранов спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по результатам которых в тройку лидеров вошли следующие команды:

-3 место заняла команда «Сургутский район» (Сургутский район).

Дзюдо

В период с 21 по 23 апреля в Когалыме состоялось первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, в зачет XVII Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по итогам которых нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

-3 место заняла Камила Будайханова в весовой категории 52 кг;

-3 место занял Тимур Ишматов в весовой категории 66 кг.

По итогам окружного первенства нижневартовская команда заняла первое общекомандное место.

Тренеры-преподаватели: Калачей АЮ., Кобелев В.Н., Тагиров Р.Я., Воробьев В.В.

Кикбоксинг

В Казани с 17 по 20 апреля проходили Всероссийские соревнования «Kazan open» кубок России по кикбоксингу в дисциплинах лоу-кик, лайт-контакт, поинтфайтинг и сольные композиции, по результатам которых нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

Во Всероссийских соревнованиях:

-1 место занял Темирлан Бамматов в разделе поинтфайтинг в весовой категории до 63 кг.

В кубке России:

-3 место занял Динислам Балаев в разделе поинтфайтинг в весовой категории до 69 кг.

Тренер-преподаватель - Ахметзянов М.Т.

Легкая атлетика

В период с 22 по 23 апреля в Суздали проходил чемпионат России по кроссу, по результатам которого нижневартовская спортсменка Лилия Мендаева заняла 1 место на дистанции 3 км.

Тренер-преподаватель - Кульпин С.Ю.

Мини-футбол

В Ханты-Мансийске с 19 по 24 апреля состоялся финал первенства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по мини-футболу среди юношей до 10 лет, по итогам которых в тройку лидеров вошли следующие команды:

-1 место заняла команда «СШОР «Самотлор 2013» (Нижневартовск);

-2 место заняла команда «Ермак» (Сургут);

-3 место заняла команда «Югра» (Ханты-Мансийск).

По результатам окружного первенства лучшим бомбардиром турнира признан нижневартовский спортсмен Тимофей Нуриев. Лучшим тренером окружного финала стал Адил Гурбанович Гурбанов.

Тренер-преподаватель - Гурбанов А.Г.

В период с 19 по 24 апреля в Ханты-Мансийске проходил финал первенства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по мини-футболу среди юношей до 12 лет, по результатам которого призовые места распределились следующим образом:

-1 место заняла команда «СШОР «Самотлор 2011» (Нижневартовск);

-2 место заняла команда «Газпромтрансгаз Югорск» (Югорск);

-3 место заняла команда «Искра» (Сургут).

Лучшим игроком турнира стал нижневартовский футболист Иван Терехов. Лучшим тренером окружного финала признали Рустама Фларитовича Гиззатуллина.

Тренер-преподаватель - Гиззатуллина Р.Ф.

Плавание

С 16 по 21 апреля в Казани состоялся чемпионата России по плаванию, где нижневартовская спортсменка Елизавета Агапитова заняла следующие призовые места:

-2 место на дистанции 200 м на спине;

-2 место на дистанции 100 м на спине.

По итогам соревнований нижневартовская спортсменка установила рекорд Югры на дистанции 200 м с результатом 2.11.36 сек.

Тренер-преподаватель - Ткаченко Ю.Л.

Самбо

В Хайфе (Израиль) с 19 по 23 апреля проходило первенство Европы по самбо среди юниоров до 20 лет, по результатам которого нижневартовский спортсмен Андрей Аюбов занял 1 место в весовой категории до 98 кг.

Тренер-преподаватель - Калачей А.Ю.

Спортивная акробатика

В период с 18 по 22 апреля в Волгограде состоялись Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Кубок МСМК М.Г. Круглякова», по итогам которых нижневартовские спортсменки Анастасия Дзюба и Анастасия Сержантова заняли 1 место в дисциплине «женская пара», среди женщин старше 14 лет.

Тренеры-преподаватели - Исаков В.Я., Исаков П.В.

Спортивная (вольная) борьба

С 20 по 21 апреля в Новом Уренгое состоялись региональные официальные спортивные соревнования по спортивной (вольной) борьбе в Ямало-Немецком автономном округе и традиционный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2012-2013 гг.р., юниоров 2002-2005 гг.р., памяти М.А. Закавова, где нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

В соревнованиях по спортивной (вольной) борьбе в Ямало-Немецком автономном округе:

-2 место занял Аль-Хамид Кенжалиев в весовой категории 52 кг;

-2 место занял Роман Пренделович в весовой категории 35 кг;

-2 место занял Юнус Аскеров в весовой категории 38 кг;

-3 место занял Давлет Алиев в весовой категории 38 кг.

В традиционном турнире по спортивной (вольной) борьбе среди юношей 2012-2013 гг.р., юниоров 2002-2005 гг.р., памяти М.А. Закавова:

-3 место занял Роман Попов в весовой категории 48 кг;

-3 место занял Захар Волобуев в весовой категории 28 кг;

-3 место занял Амир Чупанов в весовой категории 42 кг.

Тренеры-преподаватели: Коновалова А.В., Кривов О.В.

Спортивный туризм

В период с 17 по 21 апреля в Ханты-Мансийске проходили чемпионат и первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивному туризму на лыжных дистанциях, по итогам которых нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

В первенстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

В дисциплине «Дистанция – лыжная» (4 класс):

-2 место занял Марат Файзулин;

-2 место заняла Валерия Яковлева.

В дисциплине «Дистанция - лыжная» эстафета (4 класс):

-1 место заняли Марат Файзулин, Валерия Яковлева.

В дисциплине «Дистанция – лыжная – связка» (2 класс):

-3 место заняли Савелий Федин, Александр Лисниченко.

В чемпионате Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

-3 место занял Марат Файзулин;

-3 место заняла Валерия Яковлева.

В дисциплине «Дистанция – лыжная» эстафета (4 класс):

-2 место заняли Марат Файзулино, Валерия Яковлева.

Тренеры-преподаватели: Муслимов Р.М., Идиятуллина Т.А.

Тхэквондо

В Ханты-Мансийске с 21 по 23 апреля состоялось первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по тхэквондо ВТФ среди юношей и девушек 12-14 лет, в зачет V Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры», где нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

-1 место занял Алмаз Гайнуллин в весовой категории 49 кг;

-2 место заняла Евгения Горчилина в весовой категории 49 кг;

-3 место занял Ратмир Самирханов в весовой категории 49 кг;

-3 место занял Савелий Язычьян в весовой категории 57 кг;

-3 место заняла Александра Масальская в весовой категории 47 кг.

По итогам окружного первенства нижневартовская команда заняла 3 общекомандное место.

Тренеры-преподаватели: Лифанов С.А., Саитгалин Т.В.

размещено:06.05.2023
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации г. Нижневартовска.