В Нижневартовске успешно реализуют Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу» /ФОТО/
В Нижневартовске успешно реализуют Всероссийский образовательный проект «Самбо в школу» /ФОТО/

Десять нижневартовских школ включились в федеральный спортивно-образовательный проект «Самбо в школу». Национальным видом спорта на данных площадках занимаются порядка 800 детей и подростков. Самбо популяризируют с помощью проведения в городе мастер-классов, конференций, соревнований, встреч с чемпионами. 

Результаты работы по данному направлению обсудили на заседании Координационного совета по вопросам развития физической культуры, массового спорта, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как отметили специалисты департамента образования администрации города, проект «Самбо в школу» создает благоприятные условия для занятий физической культурой в общеобразовательных организациях. Проект реализуется в Нижневартовске с 2019 года по инициативе общественной организации «Федерация «Самбо» ХМАО-Югры при взаимодействии управления по физической культуре и спорту и департамента образования города Нижневартовска. Растет количество школ-участниц (школы №№8,11,17,18,19,23,30,32, гимназия №1, лицей №1 им. Пушкина), в будущем учебном году присоединятся еще две образовательные организации.

«Хочу отметить, что проект «Самбо в школу» дает возможность приобщить школьников к изучению основ борьбы, освоить навыки самообороны, а также сформировать условия для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи через использование потенциала самбо как национального достояния России. Также участие общеобразовательных организаций в данном проекте, дает возможность укомплектовать свой спортивный зал необходимым инвентарем и оборудованием. За 2022-2023 учебный год по инициативе окружной федерации самбо произведен косметический ремонт в двух спортивных залах школ №11,18 закуплены специализированные покрытия, гимнастические маты. В этом году состоялся ряд спортивных событий, направленных на развитие самбо. Одно из таких мероприятий, посвящённое 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне в рамках партийного проекта Единой России «Детский спорт», провели в Нижневартовске. В нем принимали участие спортсмены мирового уровня», - рассказал, исполнительный директор общественной организации «Федерация дзюдо и самбо города Нижневартовска», депутат Думы города Нижневартовска Александр Мухин.

На территории Нижневартовска ежегодно в Нижневартовске проводятся физкультурные и спортивные мероприятия по самбо согласно Единому календарному плану. В будущем кураторы проекта «Самбо в школу» планируют работать на увеличение количества обучающихся по виду спорта, подготовку и переподготовку специалистов в области физической культуры и спорта, а также проведение Всероссийского дня самбо, посвященного 85-летию национального вида спорта. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.06.2023
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации города.