В Нижневартовске создают новые спортивные площадки
В Нижневартовске создают новые спортивные площадки

По итогам Координационного совета по вопросам развития физической культуры, массового спорта, внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Нижневартовске рассмотрены результаты работы учреждений спорта. 

Спортивные учреждения продолжают реализацию государственной программы Югры «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой МАУДО г.Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва» до конца года запланировано приобретение спортоборудования и инвентаря для стрельбы из лука и скалолазания, спортивной экипировки для единоборств (дзюдо, бокс, карате). Все это позволит улучшить качество учебно-тренировочного процесса местных юношеских сборных команд. В МАУДО г.Нижневартовска «Спортивная школа» закуплены спортивная экипировка и оборудование по таким видам спорта, как спортивная акробатика, спортивная аэробика, пауэрлифтинг. До конца этого года в планах учреждения обновить спортивный инвентарь по следующим видам спорта: киокусинкай, спортивный туризм, смешанное боевое единоборство (ММА), ушу. Также за счет средств данной программы в спортивных учреждениях обеспечено медицинское сопровождение учебно-тренировочного процесса, а также участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2023 году спортивные учреждения приобрели новое оборудование, инвентарь, экипировку для спортсменов. Спортивная школа олимпийского резерва приобрела спортоборудование на культивируемые базовые олимпийские виды спорта (ринг боксерский, ковер для самбо, «татами» для дзюдо и др). Для биатлонистов закуплены лыжи гоночные, лыжные палки, крепления, лыжероллеры. В МАУДО г.Нижневартовска «СШОР «Самотлор» приобретены волейбольные мячи фирмы «Mikasa».

С целью развития сети спортивных объектов шаговой доступности в летний период планируется создание новых многофункциональных спортплощадок. Оборудование поставлено в рамках окружной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

В восточной части города в новом 26 микрорайоне будет установлен комплекс, включающий: площадку на базе хоккейного корта, пункт проката инвентаря, турниковую зону, площадку под навесом с тренажерами, соревновательную зону с велотренажерами, скалодром «Медведь», фигуры для лазания «Молекула» и «Каньон» и другое. Здесь предусмотрено травмобезопасное покрытие, музыкальное оборудование, освещение и система видеонаблюдения.

В настоящее время ведутся работы по установке многофункциональной площадки в старой части города (улица Заводская, в районе дома №10). Здесь нижневартовцы смогут заниматься на тренажерах, турниках, играть в панна-футбол – это относительно новое, но уже популярное направление футбола у детей и подростков.

Аналогичные многофункциональные площадки установят на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» и в 5 микрорайоне (улица Мира, в районе дома №28).


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:19.06.2023
    обновлено: 20.06.2023 09:06:22
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации г. Нижневартовска.