За волейбол, за «Самотлор» /ФОТО/
За волейбол, за «Самотлор» /ФОТО/
Спортсмены страны отметили 100-летие со дня зарождения волейбола в России. В честь этой памятной даты в Нижневартовске состоялся турнир по классическому волейболу в рамках Всероссийского волейбольного фестиваля «От Камчатки до Калининграда». Более 400 любителей волейбола разных возрастов приняли участие в мероприятии.

Одним из важных событий в истории волейбольного клуба стало участие в финальном турнире 1994 года в Падуе (Италия). Тогда в Италию чартерным рейсом, организованным «Нижневартовскнефтегаз», прилетели около сотни нижневартовских болельщиков, чтобы поддержать любимую команду.


Волейбольный клуб «Самотлор» стал первой сибирской командой, покорившей пьедестал европейского клубного турнира. Команда заняла второе место и удостоилась серебряных медалей, а также кубка, который теперь хранится в музее волейбола.


«Волейбол в Югре имеет большую историю побед. Мы гордимся звездами нижневартовского спорта – Станиславом Динейкиным, Артемом Вольвичем, Артемом Ермаковым. Успешно продолжается работа по подготовке молодежного состава клуба «Югра-Самотлор», который показывает отличные результаты на соревнованиях разных уровней. Уверен, что юные посетители музея вдохновятся победами своих предшественников и пополнят нижневартовскую копилку спортивных достижений», сказал в ходе открытия музея волейбола глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

В музее волейбольного клуба хранятся знаки чемпиона Москвы 1941 года, чемпиона блокадного Ленинграда 1942 года, знаки, изготовленные Георгием Свенсоном, одним из учеников Дома Карла Фаберже и много других экспонатов.

На сегодняшний день более 667 вартовчан проходят спортивную подготовку по волейболу в МАУДО города Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва «Самотлор». Учебно-тренировочный процесс организован под руководством 18 тренеров-преподавателей.

«Несмотря на то, что сезон 1993-1994 годов до сих пор считается самым успешным в истории клуба – 28 ноября «Самотлор» выиграл первый Кубок России, а 23 марта впервые завоевал бронзовые медали чемпионата страны – я уверен, что главные достижения команды еще впереди! И у болельщиков «Самотлора» еще будет немало поводов для радости и гордости за любимый клуб! Хочу завершить свое выступление словами из гимна клуба: «За волейбол, за «Самотлор»!», сказал на открытии музея председатель окружной Думы Борис Хохряков.


По мнению руководителя музея волейбола в Нижневартовске Николая Книжникова, данный музей необходимо включить в туристическую карту Югры, чтобы он был представлен на больших форумах и способствовал формированию позитивного образа региона.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.08.2023
    обновлено: 02.08.2023 12:08:39
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска