Нижневартовские спортсмены завоевали очередные награды различных уровней. Городская «копилка» спортивных побед пополнилась еще несколькими трофеями.

Адаптивный спорт

17-22 сентября в Екатеринбурге состоялись чемпионат и первенство России по спорту среди людей с нарушением зрения (пауэрлифтинг). Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты

По итогам чемпионата 1 место занял Азат Фаррахов в весовой категории 65.7 кг. По итогам первенства 3 место занял Евгений Кумпан в весовой категории 62.5 кг.

Тренер-преподаватель - М.В. Гайфетдинова.

Биатлон

16-19 сентября в селе Мичурино (Тюменская область) состоялся чемпионат России по летнему биатлону. Нижневартовский спортсмен Никита Поршнев занял 2 место на дистанции роллеры-гонка 20 км.

Тренер-преподаватель - П.Н. Дубасов.

Волейбол

22-23 сентября в Тюмени прошел Кубок ректора Государственного северного аграрного университета Зауралья по волейболу. Призовые места распределились следующим образом:

– 1 место заняла команда «СШОР «Самотлор» (Нижневартовск);

– 2 место заняла команда «СШ №1» (Тюмень);

– 2 место заняла команда «СШ №3» (Тюмень).

Курбанали Ильясов признан лучшим доигровщиком, Илья Орехов - лучшим диагональным, Захар Калячкин – самым ценным игроком (MVP) турнира. Тренер-преподаватель - Е.А. Березина.

Дзюдо

15-18 сентября в Сургуте прошло первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты.

– 3 место занял Алан Ахметшин в весовой категории 60 кг;

– 3 место заняла Елизавета Ишбулатова в весовой категории 52 кг.

По итогам окружного первенства нижневартовская команда заняла 2 общекомандное место.

Тренеры-преподаватели - В.Н. Кобелев, В.В. Воробьев.

По итогам первенства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте до 23 лет места распределились следующим образом:

– 1 место занял Ибрагим Парчиев в весовой категории 81 кг;

– 1 место занял Никита Кривоногов в весовой категории 60 кг;

– 1 место заняла Аделина Матишева в весовой категории +78 кг;

– 2 место заняла Валерия Филиппова в весовой категории 48 кг;

– 3 место занял Андрей Измайлов в весовой категории +100 кг;

– 3 место заняла Елизавета Ишбулатова в весовой категории 52 кг;

– 3 место заняла Валерия Анохина в весовой категории 63 кг.

Легкая атлетика

22-25 сентября в Югорске состоялось первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по легкой атлетике среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет, а также юношей и девушек в возрасте до 16 и 18 лет. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места.

По итогам первенства (девушки 2009-2010 г.р.) в беговых дисциплинах:

– 1 место заняла Арина Ващенко на дистанции 100 м;

– 1 место заняла Эмилия Минева на дистанции 400 метров;

– 1 место заняла Эмилия Минева на дистанции 800 метров.

В дисциплине «прыжки в длину» 1 место заняла Арина Ващенко.

Тренер-преподаватель - С.Ю. Кульпин.

Самбо

19-22 сентября в Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Кубок Сибири», посвященные памяти Героя России Юрия Климова. Нижневартовская спортсменка Анна Полякова заняла 3 место в весовой категории 72 кг.

Тренер-преподаватель - В.В. Воробьев.

Спортивная (вольная) борьба

16-19 сентября в Белграде (Сербия) состоялся чемпионат мира по спортивной (вольной) борьбе. Нижневартовский спортсмен Заурбек Сидаков одержал победу и завоевав право участвовать на летних Олимпийских играх 2024 в Париже.

Тренер-преподаватель - Э.И. Дудаев.

Футбол

19-24 сентября в Ханты-Мансийске проходили региональные соревнования по футболу среди мужчин в зачёт Спартакиады городов и районов, посвященной 93-ей годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сборная команда города Нижневартовска заняла 2 место.

размещено:26.09.2023
    обновлено: 28.09.2023 09:09:19