«Спортзал без крыши»: в проект включаются вартовчане всех возрастов /ФОТО/
«Спортзал без крыши»: в проект включаются вартовчане всех возрастов /ФОТО/

В Нижневартовске развитию физической культуры и массового спорта придается приоритетное значение. С 2018 года в городе успешно реализуется проект «Спортзал без крыши». Ежегодно практика совершенствуется с учетом потребностей, интереса и пожелания жителей нашего города. 

Основная цель проекта - увеличение количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Проект «Спортзал без крыши» – это комплексный подход и межведомственное взаимодействие органов местного самоуправления, спортивных школ, клубов, фитнес-центров, благотворительных фондов. Площадками для «Спортзала без крыши» являются спортивные территории в различных микрорайонах города, все они расположены в шаговой доступности от жилых домов. Занятия для жителей бесплатные.

В этом году проект «Спортзал без крыши» по итогам Всероссийского конкурса стал победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика в сфере физической культуры и спорта» (среди муниципалитетов с населением более 100 тысяч человек). На форуме «Россия - спортивная держава» в городе Перми состоялась презентация лучших муниципальных практик «Доступность спорта всем возрастным категориям. Лучшие кейсы муниципалитетов», а также вручение наград победителям конкурса.

В рамках летней оздоровительной кампании муниципальные спортивные учреждения совместно с фитнес-центрами, спортивными клубами города, некоммерческими организациями провели более 780 физкультурных, оздоровительных мероприятий, открытых тренировок, мастер-классов, в которых приняли участие более 21 тысячи человек.

«Спортзал без крыши» включает более 11 подпроектов: «Спорт в каждый двор», «Лето вместе с ВФСК «ГТО», «Спорт без границ», «Уличный спортзал», «Активное долголетие», «Связь времен и народов», «Передвижная лаборатория настольных игр», «BasketNV86», «Энергия спорта», «Народные игры СССР», «Летние национальные игры «Содружество».

Подпроект «Спорт в каждый двор» признан успешной практикой и рекомендован к реализации на территории всей Югры. Выездная бригада проводит в микрорайонах города активные игры под музыкальное сопровождение. Работают ведущий и судьи, участников поощряют.

Проект «Спортзал без крыши» круглогодичный. В текущий зимний период с 18 декабря 2023 года по 8 января 2024 года запланировано проведение более 20 физкультурно-оздоровительных мероприятий на открытых спортивных и ледовых площадках города. Традиционно с жителями разных возрастов будут работать инструкторы, которые будут проводить интереснейшие физкультурные мероприятия на площадках.

 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:22.11.2023
    фото департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска