В Нижневартовске состоялась «Лыжня России-2024» /ФОТОРЕПОРТАЖ/
В Нижневартовске состоялась «Лыжня России-2024» /ФОТОРЕПОРТАЖ/

В минувшую субботу в городе прошла XLII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024». Соревнования организованы в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Местом проведения лыжных забегов стала территория Комсомольского озера. Накануне мероприятия проводились технические работы по подготовке лыжных трасс. Протяжённость дистанции зависела от возрастных категорий и составляла от 1000 до 6000 метров. В спортивном мероприятии участие приняли 395 вартовчан - профессионалы и любители лыжных видов спорта.

Результаты соревнований подведены. Ознакомиться с итоговым протоколом соревнований можно по ссылке.

Как отметил участник лыжни Дмитрий Сигарев, трасса хорошая и повезло с погодой. Вартовчанин участвует в Лыжне России второй год.

«Заниматься лыжным спортом я начал ещё со школы. В моей жизни спорт присутствует на протяжении 30 лет», - поделился Дмитрий.

О необходимости воспитывать любовь к спорту с детства рассказала учитель физической культуры МБОУ «Средняя школа №32», участница «Лыжни России-2024» Гульшат Миникаева. Она ежегодно участвует в этом событии.

«Я считаю, что любовь к спорту – это главная дорога к здоровью. С малых лет надо эту привычку прививать. И не только в школе, но и в семье. Здоровье наших детей – залог стабильного будущего нашей страны», - добавила Гульшат Миникаева.

Участие принимали и коллективы городских муниципальных учреждений. Среди них, например, сотрудники детского сада №56 «Северяночка». В прошлом году учреждение стало победителем конкурса проектов (программ) в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, антинаркотической пропаганды.

«В рамках проекта «Калейдоскоп здоровых привычек для маленьких и больших» мы создаем сообщество, которое понимает важность здоровья и спортивного образа жизни, а также пропагандирует здоровый образ жизни», - рассказала педагог-психолог, МАДОУ г. Нижневартовска ДС №56 «Северяночка» Наталья Воробьёва.

Добавим, что для обеспечения безопасности участников на месте дежурили спасатели и сотрудники скорой помощи. Предварительно лёд был обследован специалистами Центра ГИМС.

ФОТОРЕПОРТАЖ


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:12.02.2024
    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска