О спортивных достижениях вартовчан
О спортивных достижениях вартовчан

Наши спортсмены вновь пополнили городскую копилку наград разного достоинства, успешно представив Нижневартовск на соревнованиях разного уровня.

Адаптивный спорт

С 29 февраля по 3 марта в Ханты-Мансийске прошла зимняя Специальная спартакиада Югры среди детей и подростков, где нижневартовские спортсмены заняли призовые места по итогам соревнований по лыжным гонкам:

– 1 место – Ярослав Нечаев, дистанция 300 м;

– 1 место – Максим Сведенцев, дистанция 1500 м;

– 2 место – Ангелина Батршина, дистанция 300 м.

Тренеры-преподаватели – Абдуллин Р.И., Дейкин О.В.

С 3 по 9 марта в Екатеринбурге проведён чемпионат России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (пауэрлифтинг), где нижневартовец Александр Белов занял 1 место в весовой категории 80 кг.

Тренер-преподаватель – Гайфетдинова М.В.

Дзюдо

С 8 по 10 марта в Когалыме проходило первенство Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, в зачёт XVIII Спартакиады учащихся. Результаты наших единоборцев:

– 1 место – Лада Качуро, весовая категория 40 кг;

– 1 место – Варвара Качуро, весовая категория 57 кг;

– 1 место – Камила Ахмедова, весовая категория свыше 70 кг;

– 1 место – Екатерина Петухова, весовая категория 44 кг;

– 2 место – Анна Галай, весовая категория 57 кг;

– 2 место – Диана Галиева, весовая категория 70 кг;

– 2 место – Мансур Бамбатов, весовая категория 60 кг;

– 3 место – Агагамид Самедов, весовая категория 46 кг;

– 3 место – Семён Сидоров, весовая категория 60 кг;

– 3 место – Гамид Аджаматов, весовая категория 81кг;

– 3 место – Хилолахон Гапирова, весовая категория 44 кг;

– 3 место – Вера Николаева, весовая категория 52 кг.

Сборная города заняла 2 общекомандное место.

Тренеры-преподаватели – Воробьев В.В., Ситдиков О.Р., Калачей А.Ю., Кобелев В.Н., Большакова С.Н.

Каратэ

С 9 по 10 марта в Сургуте прошёл региональный турнир по каратэ «Белый тигр», где успешно выступили нижневартовские спортсмены возрастной категории 14-15 лет:

– 1 место – Макар Бабичев, весовая категория свыше 70 кг;

– 2 место – Артем Муковоз, весовая категория 70 кг;

– 3 место – Радмир Самигуллин, весовая категория 52 кг.

Тренер-преподаватель – Муковоз С.В.

Лыжные гонки

С 8 по 10 марта в Ханты-Мансийске проходили региональные соревнования по лыжным гонкам в зачёт Спартакиады ветеранов спорта Югры, посвящённой памяти ветерана Великой Отечественной войны В.Я. Башмакова, где сборная Нижневартовска заняла 2 место.

В составе команды выступали: Зиля Шевелева, Олег Шевелев, Сергей Терехов, Сергей Ковшов, Евгений Лисничук, Татьяна Белова, Петр Дубасов.

Ушу

С 28 февраля по 4 марта в Москве проведён международный турнир «Московские звезды ушу 2024», где нижневартовцы заняли следующие призовые места:

Среди девушек в возрастной категории 12-14 лет:

– Анастасия Герасименко заняла 1 место в разделе юнчуньцюань - традиционные формы, 1 место в разделе юнчуньцюань - гунь, шуандао, 1 место в разделе традиционное ушу дуйлянь, 2 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда.

Среди юношей в возрастной категории 12-14 лет:

– Назар Жуков занял 1 место в разделе кунгфу - традиционное ушу цюаньшу - 4 группа, 1 место в разделе юнчуньцюань - мужэньчжуан, 2 место в разделе кунгфу - традиционное ушу чанбин, 2 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда, 3 место в разделе кунгфу - традиционное ушу цюаньшу - 1,5 группа.

Среди юниорок в возрастной категории 15-17 лет:

– Вероника Мицулявичус заняла 1 место в разделе юнчуньцюань - мужэньчжуан, 2 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда;

– Ариадна Иванина заняла 2 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда, 3 место в разделе кунгфу - традиционное ушу цюаньшу - 4 группа, 3 место в разделе кунгфу - традиционное ушу чанбин.

Среди юниоров в возрастной категории 15-17 лет:

– Кирилл Кондратьев занял 1 место в разделе традиционный гуньшу, 3 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда, 3 место в разделе кунгфу - традиционное ушу цюаньшу - 5 группа;

– Максим Волков занял 3 место в разделе кунгфу - традиционное ушу цюаньшу - 1 группа, 3 место в разделе юнчуньцюань - гуйдин дуйда.

Среди мужчин:

– Андрей Морковкин занял 2 место в разделе юнчуньцюань - шуандао, гунь, 2 место в разделе кунгфу традиционное ушу дуйлянь, дуйда.

Тренеры-преподаватели – Морковкин А.Б., Назинкин А.А.

Тхэквондо (ВТФ)

С 9 по 11 марта в городе София (Болгария) состоялся квалификационный Европейский отборочный турнир к Олимпийским играм 2024 по тхэквондо (ВТФ), где нижневартовский спортсмен Максим Храмцов в весовой категории до 80 кг вышел в финал, обыграв соперников из Грузии, Португалии, Сербии, тем самым он получил лицензию на Олимпийские Игры в Париже.

Тренер-преподаватель – Лашпанов А.В.


    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.03.2024
    обновлено: 22.03.2024 03:03:24
    Фото предоставлено департаментом по социальной политике администрации города.