Решением Думы города Нижневартовска увеличен размер выплаты из местного бюджета гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленным для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей и Украины.
В период с 1 июля по 30 сентября 2026 года размер выплаты составит 250 тысяч рублей.
Начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Максим Лещук рассказал, что в настоящее время гражданину, заключившему контракт с Министерством обороны РФ в Нижневартовске, гарантированно полагается денежная выплата в сумме 4 миллиона 200 тысяч рублей – и это существенно выше, чем в других регионах нашей страны. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.
Напоминаем, что участники СВО также могут списать долги. Если они заключили контракт на срок от одного года и если сумма их кредитов не превышает 10 миллионов рублей. Важно отметить, что мера не затрагивает алименты и выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью.
Кроме того, депутаты приняли решение об увеличении объема единовременной денежной выплаты до 250 тысяч рублей россиянам, оказавшим содействие в привлечении граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства к заключению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Оказание такой меры социальной поддержки также распространяется на период с 1 июля по 30 сентября текущего года.