В микрорайонах города монтируют освещение /ФОТО/
В микрорайонах города монтируют освещение /ФОТО/

В микрорайонах Нижневартовска станет светлее. Этим летом более двухсот дополнительных светильников появятся во втором и пятом микрорайонах. Об этом во время еженедельной рабочей поездки по городу доложили руководителю муниципалитета Василию Тихонову. 

Комплексный подход

Во втором микрорайоне, где в этом году проходит «Марафон благоустройства», полностью перестраивается дворовое пространство: меняют тротуары, делают асфальтирование, устанавливают современные детские игровые площадки, строят экопарковки, параллельно ведутся работы по установке освещения и монтажу системы водоотведения.

Данное решение - результат обращения жителей к главе города. Второй микрорайон - один из старейших в Нижневартовске и до настоящего времени подобных преобразований не было ни в одном из микрорайонов за всю современную историю города.

«В микрорайоне работают сразу семь подрядчиков. Одни делают благоустройство, здесь также работают подрядчики по монтажу освещения, специалисты предприятия «Теплоснабжение» делают свои мероприятия. Работы идут параллельно», - рассказала директор ПАО «Жилищный трест №1» Оксана Фаттахова.

Напомним, это было одним из поручений руководителя муниципалитета. Под каждый строительный проект, будь то жилой дом или новая пешеходная зона, составляется «дорожная карта» - пошаговый план мероприятий и прогноз развития.

Правильная организация процесса еще на этапе формирования документации позволит выполнять работы качественно и в срок. Возводить, например, дом со всеми коммуникациями и сразу после завершения приступать к благоустройству.

Специалисты жилищного треста отмечают, что работы во втором микрорайоне идут без сбоев. До конца лета сделают дополнительное внутриквартальное освещение. Подрядчик ООО «НАВО-Строй» (г. Тюмень) смонтирует 134 светодиодных светильника. Для этого специалистам предстоит проложить под землей почти 3,5 км кабельных линий.

Ближе к осени займутся системой водоотведения с территории микрорайона. Проектом предусмотрен дополнительный отвод поверхностных стоков с участков существующих проездов, площадок и придомовых территорий, на которых после дождя или таяния снега весной скапливается вода. Завершить работы и восстановить благоустройство подрядчик должен до конца октября.

Сейчас в «Марафон благоустройства» включились еще пять дворов второго микрорайона. Как рассказали специалисты, все изменения были заранее согласованы с жильцами, однако даже при непосредственном проведении работ они готовы идти навстречу собственникам в их пожеланиях.

Например, осенью во втором микрорайоне планируется озеленение. Так специалисты управляющей компании планируют компенсировать срезанные по согласованию собственников (67% голосов) в некоторых дворах деревья, которые находились в зоне производства работ.

Учитывая мнение жильцов, жилищный трест №1 в этом году также сделает спортивную площадку за счет собственных средств, турники для нее предоставит департамент по социальной политике администрации города.

Учитывая пожелания

За освещение в пятом микрорайоне (западной и восточной частях) отвечает подрядчик ЗАО «Городское освещение». В рамках программы «Формирование современной городской среды» здесь установят дополнительно 112 светильников. Это позволит сделать комфортнее зоны, на которые ранее обращали внимание жители.

Около 12-ти миллионов рублей запланировано направить на завершение работ в рамках «Марафона благоустройства», который прошел здесь летом 2017 года. Работы ведутся у домов 13-А, 15, 15-А, 17 и 17-А по улице Нефтяников.

«Напомню, что в прошлом году в марафон в пятом микрорайоне не вошли пять домов. Три из них были на кадастре и поэтому невозможно было проводить благоустройство. В этом году вопрос с документацией решен. И в этом году управляющая компания №2, выступающая заказчиком, сделает все запланированное», - отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев.

Он также добавил, что в этом сезоне объем проводимых по благоустройству работ вдвое больше, чем годом ранее. На преобразование двух микрорайонов («Марафон благоустройства») будет направлено порядка 250 млн. рублей. Это городские средства и софинансирование собственников. Из федерального, окружного и городского бюджетов направляется дополнительно на освещение и водоотведение.

«Перед специалистами, выполняющими благоустройство в микрорайонах, стоит задача качественно и насколько возможно быстро выполнять работы. Нижневартовск - современный развивающийся город. Важно, чтобы в муниципалитете были созданы условия для удобного и комфортного проживания граждан. Немалую роль в этом вопросе играет благоустройство. Каждый микрорайон должен иметь свой красивый облик и соответствовать требованиям большинства людей. Поэтому останавливаться на достигнутом нельзя. Одним из инструментов в решении поставленных задач может стать программа инициативного бюджетирования. На эти цели в этом году выделено около 30 млн. рублей. Приоритетность того или иного проекта, на который будут направленны эти средства, будет определяться с общественностью и жителями города», - подчеркнул во время своей рабочей поездки глава города Василий Тихонов. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.07.2018
    обновлено: 05.07.2018 07:07:22
    фото из архива управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.