Более 160 архитектурных элементов установили в пятом микрорайоне по обращениям жителей /ФОТО/
Более 160 архитектурных элементов установили в пятом микрорайоне по обращениям жителей /ФОТО/

В пятом микрорайоне завершились работы по благоустройству территории возле пяти домов. В прошлом году они не попали в «Марафон благоустройства». Два дома вначале отказались от участия, а после - передумали. Еще три не были поставлены на кадастровый учет (дома №15, 17 и 17-А по улице Нефтяников). Об итогах проведенных мероприятий на данной территории рассказал журналистам заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев.

Он отметил, что благоустройство города - важнейшее направление работы властей Нижневартовска. Как сделать каждый микрорайон уютным и красивым решается совместно с жителями. На этом акцентировал внимание кураторов жилищно-коммунального блока города руководитель муниципалитета Василий Тихонов. В частности, по его поручению в пятом микрорайоне дополнительно были установлены пять спортивных площадок с тренажерами и городки для возрастной категории от восьми лет и старше.

«В прошлом году в рамках «Марафона благоустройства» были выполнены площадки для детей дошкольного возраста. Жители обратили внимание, что необходимо сделать площадки для подростков и взрослого поколения. В этом году данные работы проведены. Также возле домов, расположенных по адресам: улица Мира 36-А и улица Мира 38, управляющая компания обустроила два футбольных поля», - отметил Максим Коротаев.

Общественная приемка с участием жителей домов, представителей департамента ЖКХ, депутатов, организаций города, оказывающих поддержку маломобильным категориям горожан, состоялась 30 сентября. По словам руководителя управляющей компании №2 Дмитрия Дадеркина, выявленные в ходе осмотра недочеты уже устранены.

«Приводим дворы в порядок вместе с жителями. Поэтому вы можете видеть, что в одном дворе дорожки выполнены из зеленой брусчатки, в другом – из брусчатки красного цвета. Где-то увеличили количество парковочных мест на ранее существующих территориях и сделали дополнительные парковки. Где-то их площадь уменьшили для расширения пространства под детскую площадку. Потому что так решили жильцы конкретной территории. Проекты благоустройства согласовывались до начала работ. В рамках «Марафона благоустройства» на территории пяти домов было выполнено асфальтирование внутриквартальных проездов, замена тротуаров, установка малых архитектурных форм, ограждений и другое. Всего дополнительно в микрорайоне было установлено 163 малых архитектурных формы», - рассказал директор УК №2 Дмитрий Дадеркин.

Финансирование работ составило 16,4 млн рублей (95% - бюджет города, 5% - софинансирование жильцов). Однако, как отметили в управляющей компании, вкладывать дополнительные средства вартовчанам не пришлось.

«Все работы выполнены за счет резервных средств, которые есть на счете каждого дома. У многоквартирников есть такая статья, как формирование резерва текущего ремонта. Размер тарифа устанавливается после согласования с жителями для каждого дома индивидуально. За счет этих накоплений были покрыты 5% суммы, которую необходимо было внести жителям», - добавил Дмитрий Дадеркин.

Заканчиваются работы по наладке освещения в микрорайоне. В рамках национальной программы «Формирование современной городской среды» здесь установили дополнительно 112 светильников. Это позволит сделать комфортнее зоны, на которые ранее обращали внимание жители. Сейчас, по словам директора департамента ЖКХ Максима Коротаева, идет процесс приемки системы освещения на баланс города. После чего она заработает в полную силу. Напомним, фонари устанавливали в наиболее темных участках микрорайона, в местах прогулок людей, вблизи образовательных учреждений.

Детские городки, современные спортплощадки, зоны тихого отдыха с цветниками и малыми архитектурными формами - все это может появиться в каждом нижневартовском дворе. Для этого жителям нужно проявить инициативу и сообщить о своем желании принять участие в Марафоне в управляющую компанию. Формирование новых заявок начнется в следующем году. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.10.2018
    обновлено: 24.10.2018 03:10:06
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.