Более трех миллиардов рублей получит Нижневартовская агломерация на ремонт и строительство дорог
Более трех миллиардов рублей получит Нижневартовская агломерация на ремонт и строительство дорог

Это станет возможным благодаря участию Нижневартовска в национальном приоритетном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он призван обеспечить хорошее состояние магистралей и сократить число небезопасных участков на дорогах муниципального и регионального значения на территории всей России. Об этом рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев. 

Нижневартовск - один из 23 городов России с численностью населения свыше 200 тысяч человек, который попал в национальный проект. Это результат работы властей города. Вместе с нашим муниципалитетом в проекте участвуют города Ханты-Мансийск и Сургут.

«Благодаря участию в национальном проекте нижневартовская агломерация может получить более 3 млрд рублей. Под агломерацией понимается ядро – непосредственно город и городские дороги, а также, как часть агломерации, две региональные дороги: Нижневартовск-Мегион и Нижневартовск-Излучинск. При этом больший объем средств – порядка 2 млрд 300 млн рублей - по проекту будет выделен на модернизацию наших муниципальных дорог в первые четыре года с 2019 по 2022 г.г. Это позволит сделать качественный шаг в обеспечении большей безопасности участников дорожного движения и приведении улиц в нормативное состояние, ликвидировать в ближайшие три года все очаги аварийности, привести улично-дорожную сеть к национальным стандартам. На это обратила внимание Губернатор Югры Наталья Комарова. Чтобы дороги соответствовали стандартам, необходимо направить 300 млн рублей», - подчеркнул куратор городского жилищно-коммунального блока Максим Коротаев.

Более 2 млрд рублей является беспрецедентной суммой. Ранее таких денег на мероприятия по модернизации улично-дорожной сети не выделялось. Для того, чтобы обеспечить участие Нижневартовска в национальном приоритетном проекте департаментом ЖКХ и подведомственными службами была проделана большая работа. Проведена диагностика всех дорог, которая позволила составить первоочередной перечень улиц, которые планируется отремонтировать в 2019 году. Список составлялся в том числе по поступившим в администрацию города обращениям вартовчан и общественников.

«Нижневартовск – единственный из муниципалитетов, который провел данную работу. Наш план ремонтной кампании получил поддержку в Правительстве округа. В 2019 году планируется отремонтировать 19 километров дорожного полотна. На это потребуется 450 миллионов рублей. Попадание в национальный проект позволит нам выполнить поставленные задачи в несколько раз быстрее», - рассказал Максим Коротаев.

Благодаря финансированию по нацпроекту нижневартовская агломерация ежегодно сможет получать около 550 миллионов рублей дополнительно к тем средствам, которые ежегодно выделяются из бюджета города, округа и спонсорские средства на восстановление дорог. Всего на мероприятия по модернизации дорожной сети города с 2020 по 2022 годы необходимо направить почти 1 млрд 200 млн рублей.

Еще одно направление проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - строительство магистралей. По данным департамента ЖКХ администрации города, в рамках приоритетного проекта планируется построить два первых этапа улицы Нововартовской (от улицы Героев Самотлора до поселка Энтузиастов в старой части города). На это потребуется около 640 млн рублей. Администрация города проделала большую работу для поиска финансирования важнейшего проекта.

Добавим, ремонт и строительство новых дорог – приоритетный вопрос для властей муниципалитета. Как ранее отметил глава города Василий Тихонов, развитие транспортной инфраструктуры необходимо не только для дальнейшего жилищного строительства, но и для создания комфортных условий граждан, которые, например, переезжают в многоквартирные дома, расположенные в новых микрорайонах.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.11.2018
    обновлено: 26.11.2018 10:11:01
    фото из архива управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.