В Нижневартовске планируют применять новейшие способы очистки воды /ФОТО/
В Нижневартовске планируют применять новейшие способы очистки воды /ФОТО/

О переходе к современным способам обеззараживания воды рассказал во время пресс-конференции заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев. Журналисты также посетили предприятие МУП «Горводоканал», где им продемонстрировали основные этапы очистки воды и показали модернизированное оборудование.

Прежде чем попасть в дома, вода проходит несколько этапов: забор из реки Вах, прокачку и очистку. Применяемые в Нижневартовске системы фильтрации воды - традиционные. Вода северных рек имеет высокую концентрацию железа, цветности, в ней обнаруживаются органические вещества, поэтому она является сложной для очистки. Сейчас это делают в том числе с применением хлора. В этом году в «Горводоканале» планируют начать мероприятия по переходу на альтернативные способы обеззараживания.

«Хлор достаточно хорошо чистит воду. Но необходимо применять новые способы. Нижневартовск вошел в адресную инвестиционную программу. В этом году из средств бюджета округа и средств предприятия «Горводоканал» будут выделены деньги на мероприятия по переводу оборудования на новый способ обеззараживания. У нас есть проект, он прошел экспертизу. Данные работы пройдут поэтапно. Первый планируем выполнить в 2019 году», - сообщил куратор городского блока ЖКХ Максим Коротаев.

«Хлор – хороший окислитесь. Но, учитывая, что наш объект находится в черте города, губернатор Югры определила задачу перед городом, а глава Нижневартовска перед нами - найти технологии и уйти от хлора. Рассматриваем возможные варианты, первый - это гипохлорид натрия, второй - ультрафиолет. Мы не можем применять один компонент и полностью исключить обеззараживание воды. Работаем над этим вопросом», - рассказал директор МУП «Горводоканал» Анатолий Боков.  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:25.02.2019
    обновлено: 26.02.2019 01:02:16
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.