Первый микрорайон не будет прежним. Так решили жители /ФОТО/
Первый микрорайон не будет прежним. Так решили жители /ФОТО/

Третий год подряд в Нижневартовске проходит обновление целых микрорайонов. Предстоящим летом, вслед за вторым и пятым микрорайонами, «Марафон благоустройства» пройдёт в первом. Здесь проживает немногим более 7400 жителей. Собственники 33 домов проголосовали за включение их территорий в план комплексного преображения. 

«В этом году в бюджете города на реализацию мероприятий марафона предусмотрено 123 миллиона рублей. Софинансирование жителей остаётся таким же - это 5 процентов от общего объема работ. В апреле желающие подали заявки. Все участники-дома определены. Это дома, находящиеся в ведении управляющих компаний «Жилищный трест 1» и первой управляющей компании. К работам планируем приступить в июне и завершить в конце сентября», - пояснил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев.

Как и в прошлые годы жители домов утверждают схемы благоустройства - коллективно и большинством голосов. Для этого в микрорайоне управляющие компании проводили общие собрания. На них же расставляли приоритеты: сделать больше зону парковки автомобилей, увеличить территорию детской площадки. Председатель дома 8 по улице Омской Фанис Ибрагимов лично разговаривал с соседями.

«Я помню, как застраивался этот микрорайон. Сейчас в доме живут разные люди - молодые семьи, старшее поколение. Нужно было найти компромисс, чтобы всем благоустройство понравилось. Очень ждём. У нас будет хорошо и красиво», - поделился активист.

В этом году по инициативе департамента ЖКХ на портале главы города «Наш Нижневартовск» впервые будет размещена интерактивная карта «Марафона благоустройства».

«Для удобства жителей в этом году внедряем ещё один способ общения с населением. Карта будет представлять собой схему микрорайона с обозначением на ней всех домов-участников марафона. Планируется разработка чата, в котором жители смогут общаться и задавать интересующие вопросы, касающиеся благоустройства», - отметил Максим Коротаев.

В рамках «Марафона благоустройства» в первом микрорайоне будут отремонтированы внутриквартальные проезды, заменены малые архитектурные формы, ограждения, установлены современные детские городки и другое.

Проводить работы будут поэтапно в каждом дворе. Такая схема доставит наименьшие неудобства жителям. Приемка работ состоится с участием собственников, депутатов, а также представителей общественности.

Напомним, «Марафон благоустройства» - уникальный для Нижневартовска и Югры в целом проект. Благодаря благоустройству за два года преобразилось 77 дворов (более 100 многоквартирных домов), установлены детские и спортивные комплексы, отремонтированы тротуары и проезды, установлены контейнерные площадки, впервые в городе сделаны экопарковки и многое другое.

Массовое преображение микрорайонов и общественных пространств стартовало по всей России с 2018 года в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На это нацелил субъекты РФ Президент Владимир Путин, а муниципалитеты округа - Губернатор Наталья Комарова.

Нижневартовск пошел на опережение и в качестве эксперимента, по инициативе главы города Василия Тихонова, приступил к комплексному благоустройству одного из старейших микрорайонов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:23.05.2019
    обновлено: 24.05.2019 08:05:10
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.