Как создать площадку для выгула собак?
Как создать площадку для выгула собак?

В настоящее время на территории города Нижневартовска оборудовано двенадцать специализированных площадок для выгула домашних животных. Все они имеют соответствующие указатели и информационные таблички. 

Согласно Правилам благоустройства территории города Нижневартовска (утверждены решением Думы города Нижневартовска от 23.11.2018 №407) размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения, должны составлять 400-600 кв. м., на прочих территориях – до 800 кв. м.

«В условиях сложившейся застройки можно принимать меньший размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок для выгула домашних животных – не далее 400 м, на территории микрорайонов с плотной жилой застройкой – 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий - не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок (сооружений), площадок отдыха – не менее 40 м.», - объясняет главный специалист оперативно-информационного отдела департамента ЖКХ администрации города Нижневартовска Родион Рудаков

На данный момент земельные участки под многоквартирные жилые дома сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (далее – МКД), с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства объекты, принадлежит собственникам помещений в МКД на праве долевой собственности. Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и, в установленных законом пределах, распоряжаются общим имуществом в МКД.

Любой собственник помещения в многоквартирном доме может инициировать проведение собрания собственников помещений в МКД с целью принятия решения (не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД) об устройстве площадки для выгула собак, установке специализированных контейнеров (дог-боксов) и о решении вопроса финансирования данных видов работ, при соблюдении вышеуказанных Правил.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 №1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" утвержден перечень объектов, в том числе площадок для дрессировки собак, площадок для выгула собак, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Определение места размещения площадки для выгула собак отнесено к полномочиям управления архитектуры и градостроительства администрации города.

После определения места размещения площадки для получения разрешения необходимые документы направляются в департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города. Благоустройство территорий, прилегающих к многоквартирным домам в городе Нижневартовске, осуществляется за счет средств субсидии из бюджета города и средств собственников помещений в МКД.

Предоставление субсидий из бюджета города на финансовое обеспечение затрат по благоустройству территорий, прилегающих к многоквартирным домам, производится в соответствии с постановлением администрации города Нижневартовска от 15.05.2017 №706 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Нижневартовска на финансовое обеспечение затрат по благоустройству территорий, прилегающих к многоквартирным домам", в котором определены условия и механизм предоставления субсидий из бюджета города. С документом можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в рубрике «Документы», подрубрике «Документы главы города с 27.10.2016», раздел «Постановления администрации города». 


    Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.


    размещено:30.07.2019
    обновлено: 01.08.2019 08:08:21