Комфорт в каждый двор: более 130 домовых территорий благоустроено за три года
Комфорт в каждый двор: более 130 домовых территорий благоустроено за три года

В первом микрорайоне продолжается «Марафон благоустройства». Промежуточные итоги реализации проекта озвучил во время пресс-конференции заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации муниципалитета Максим Коротаев. 

«В этом году, напомню, в марафоне принимают участие 33 дома. Семь домов приняты полностью. В приемке принимают участие жители, представители управляющих компаний, депутаты. Если выявляют недочеты, подрядчик переделывает свою работу. Сейчас эти мероприятия продолжаются. Также продолжается реконструкция дворовых пространств. До конца октября все должно быть завершено», - рассказал куратор городского блока ЖКХ.

В первом микрорайоне проживает более 7400 вартовчан. Всего за три года проведения «Марафона благоустройства» в нем приняли участие более 30 тысяч человек. Комфортно оформлены общедворовые пространства более 130 домов.

Все больше вартовчан вслед за жителями пятого, второго и первого микрорайонов заинтересованы, чтобы их дома попали в «Марафон благоустройства».

«Чтобы принять участие в марафоне, нужно выдержать ряд процедур. В первую очередь жителям многоквартирного дома на общем собрании необходимо решить, что территории требуется благоустройство, определить, как оно должно выглядеть. С управляющей компанией разработать проект. И направить эту заявку в департамент ЖКХ города. Чем раньше, тем лучше. Поскольку необходимо пройти некоторые критерии отбора. Критериев довольно много. Например, есть такой пункт, как платежная дисциплина дома. Т.е. какой долг у дома за коммунальные и жилищные услуги. Кроме того, учитываются состояние дома, год постройки и другие», - пояснил Максим Коротаев.

Заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская добавила, что в этом году жители домов, которые участвуют в марафоне, могут общаться друг с другом и обращаться в управляющую компанию онлайн. Для этого на портале главы города «Наш Нижневартовск» разработан сервис «Карта «Марафона благоустройства».

«Разработан чат для жителей. Собственники могут оставить свои отзывы или предложения, которые видят представители управляющих компаний. Это очень удобно, и отзывы положительные мы получаем», - подчеркнула Ирина Воликовская.

Напомним, «Марафон благоустройства» - уникальный для Нижневартовска, и Югры в целом, проект. Благодаря благоустройству за два года преобразилось 77 дворов (более 100 многоквартирных домов), установлены детские и спортивные комплексы, отремонтированы тротуары и проезды, установлены контейнерные площадки, впервые в городе сделаны экопарковки и многое другое.

Проект стартовал по инициативе главы города Василия Тихонова. Старт в Югре комплексному благоустройству дала губернатор Югры Наталья Комарова.  


    Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.


    размещено:05.09.2019
    обновлено: 09.09.2019 11:09:37
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.