Временный мораторий на взыскание пеней и штрафов
Временный мораторий на взыскание пеней и штрафов

В период пандемии введен особый порядок оплаты коммунальных услуг – объявлен временный мораторий на взыскание пеней и штрафов за несвоевременное внесение платы за ЖКУ. 

Согласно Постановлению Правительства России от 2 апреля 2020 года №424 до 1 января 2021 года отменяется право поставщиков коммунальных услуг требовать уплаты неустоек (штрафов и пеней) во всех случаях, установленных федеральным законодательством. Норма действует в отношении любых коммунальных ресурсов (теплоносители, газ, холодная и горячая вода, электроэнергия), а также применительно вывозу ТКО. Отменяется право организаций отключать потребителей в случае неполной и несвоевременной оплаты.

Несмотря на установленный мораторий, жителям города рекомендуется своевременно вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. От того, насколько своевременно будут поступать средства от граждан зависит стабильность и полноценность работы ЖКХ. Внести платежи можно дистанционно – через сайты управляющих компаний, а также личные кабинеты на сайтах банков. 


    Департамент ЖКХ администрации г. Нижневартовска

    размещено:30.04.2020 22:00:00
    обновлено: 04.05.2020 07:05:52