Пешеходные «зебры» покрывают холодным пластиком /ФОТО/
Пешеходные «зебры» покрывают холодным пластиком /ФОТО/

В Нижневартовске продолжают обновлять разметку пешеходных переходов. На смену традиционной разметке с использованием краски приходит современная технология с использованием холодного пластика.

В нашем городе эта технология начала использоваться на пешеходных переходах три года назад. Прежде, чем наносить смесь, специалисты фрезеруют дорожное полотно (снимается 5-7 миллиметров асфальтобетона). Таким образом, разметка находится на уровне дороги. Это увеличивает долговечность ее. Движение автомобилей можно возобновлять через 40 минут после нанесения материалов.

«В Нижневартовске сейчас 432 пешеходных перехода. Мы стремимся прийти к их полному покрытию холодным пластиком. Если в прошлом году такая разметка была нанесена на 40% переходов, то в этом будет уже 90%», - сказал заместитель директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Геннадий Котляров.

Специалисты отмечают, что разметка с использованием холодного пластика служит в шесть раз дольше, чем краска. В случае, если «зебра» изнашивается раньше расчетного времени, подрядчик обновляет ее за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Эта технология позволяет сделать дорожную разметку более заметной. В смесь добавляются стеклошарики, в которых отражается свет автомобильных фар в темное время суток.

«Я представляю фирму, которая расположена в Республике Башкортостан, но Югра и Нижневартовск для нас знакомая территория. Мы работаем здесь уже три года. Этим летом объем работ, которые мы выполняем составляет около 3200 квадратных метров. В городе трудятся две бригады специалистов. Они работают преимущественно в темное время суток, чтобы не мешать движению автомобилей», - рассказал начальник участка подрядной организации Александр Маслов.

Напомним, что холодный пластик используется для на участках дорог, которые ремонтируются в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.07.2020
    обновлено: 23.07.2020 03:07:41
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.