БКАД: более ста километров дорог пройдут диагностику в рамках нацпроекта /ФОТО/
БКАД: более ста километров дорог пройдут диагностику в рамках нацпроекта /ФОТО/

В Нижневартовске независимые эксперты проводят диагностику более ста километров дорог. Передвижная дорожная лаборатория, оснащенная специализированным оборудованием, обследует дорожное полотно по двум критериям: продольная ровность дороги и наличие дефектов на проезжей части.      

Как рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях, для проведения диагностики по результатам аукциона был заключен муниципальный контракт со специализированной организацией, которая имеет необходимую квалификацию сотрудников и специальное оборудование. Работы выполняют сотрудники ставропольской организации «Городские технологии». Компания сотрудничает с различными городами России: Омск, Екатеринбург, Сочи, Нальчик, Владикавказ и другие.

«Одним из основных требований реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» является проведение инструментальной диагностики, - пояснил Сергей Лях. - Обследование позволяет определить реальное состояние покрытия дорог, а также вычислить показатель доли дорог, находящихся в нормативном состоянии. Проведение диагностики запланировано в два этапа. На данный момент начат первый этап. Второй состоится в сентябре. По результатам диагностики будет скорректирован план работ по ремонту на следующий год».

В целом в этом году диагностике подвергаются 104 км нижневартовских автомагистралей, входящих в перечень проекта БКАД. Около 27 км дорог передвижная дорожная лаборатория уже исследовала.

По словам инженера-диагноста ООО «Городские технологии» (г. Ставрополь) Дмитрия Мельникова, автомобиль лаборатории передвигается по каждой полосе дороги со скоростью не менее 30 км/ч.

«Передвижная дорожная лаборатория, - пояснил Дмитрий Мельников, - оборудована камерами для панорамной съемки дороги. Наличие дефектов – выбоины, трещины, неровности, выкрашивание асфальта – все это прекрасно видно на видео. По периметру машины установлены датчики системы компенсации перемещения кузова, которые помогают измерять показатель продольной ровности дороги».

Все зафиксированные показатели переносятся в специальную программу, которая после обработки данных выдает результат диагностики. Каждый отрезок дороги в ходе проверки делится на 100 метров. Сегменту, в зависимости от наличия дефектов, присваивается оценка от 0 до 5 баллов. По итогам исследования инженеры лаборатории составляют технический отчет, в котором указано, сколько километров дорог находится в нормативном состоянии.

Результаты первого этапа исследования дорог будут сформированы через месяц. Окончание диагностических работ запланировано на осень. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:10.08.2020
    обновлено: 12.08.2020 11:08:28
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.