Нацпроекты в Нижневартовске: в этом году отремонтируют 17 километров дорог/ФОТО/
Нацпроекты в Нижневартовске: в этом году отремонтируют 17 километров дорог/ФОТО/

В Нижневартовске реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». В него входит региональный проект «Дорожная сеть», который направлен на приведение югорских дорог в соответствие федеральным стандартам. 

В прошлом году в рамках этого проекта уже было отремонтировано порядка 17 километров дорожного полотна. Второй год реализации принесет Нижневартовску еще 17 километров нового покрытия дорожной сети.

Дороги для ремонта выбираются на основе экспертной оценки состояния асфальтобетона и результатов голосования жителей города. Таким образом, работы разворачиваются на самых необходимых и изношенных автомобильных магистралях.

При ремонте дорожного покрытия применяются передовые технологии. Так, разметка наносится с использованием горячего и холодного пластика. Специалисты отмечают, что такая разметка служит в шесть раз дольше, чем краска. Кроме того, эта технология позволяет сделать линии на асфальте более заметными. В смесь добавляются стеклошарики, в которых отражается свет автомобильных фар в темное время суток.

Еще одна передовая технология, которая применяется в рамках БКАД – это щебеночно-мастичный асфальтобетон. Эта технология входит в реестр новых и наилучших технологий РОСДОРНИИ, ее использование признано успешным. Специалисты отмечают, что на дорогах с использованием ЩМА колейность появляется позже, чем на традиционном асфальтобетоне.

Напомним, что на все участки дорог, ремонт которых осуществляется в рамках реализации национального проекта, распространяются гарантийные обязательства на 49 месяцев с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Это значит, что в случае возникновения необходимости проведения дополнительного ремонта, все затраты по работам возьмет на себя подрядная организация.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:13.08.2020
    обновлено: 18.08.2020 10:08:08
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.