Дороги Нижневартовска обследует передвижная лаборатория /ФОТО/
Дороги Нижневартовска обследует передвижная лаборатория /ФОТО/

В Нижневартовске завершается обследование дорог передвижной лабораторией, оснащенной специализированным оборудованием. Эксперты, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», оценивают полотно городских магистралей по двум критериям: продольная ровность дороги и наличие дефектов на проезжей части. 

«Автомобиль лаборатории передвигается по каждой полосе дороги со скоростью не менее 30 км/ч. Установленные в машине видеокамеры и датчики фиксируют показатели: изменение уклона дорожного полотна, возможные «провалы» и неровности, другие сведения. Собранные данные дальше уже анализируют эксперты и создают отчетный документ для заказчика», - рассказал инженер подрядной организации Павел Мещеряков.

По словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергея Ляха, лаборатория обследует 103 км городских дорог. Среди них и те, что были отремонтированы в прошлые годы, так и те, которые нуждаются в обновлении. На эти цели направлено 269 тысяч рублей. Проведение инструментальной диагностики является одним из основных требований реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В случае, если на участках, которые были ранее отремонтированы, лаборатория выявляет дефекты, то подрядчику направляется требование привести все в соответствие в рамках гарантийных обязательств. Кроме того, данная диагностика позволяет нам планировать работу по нацпроекту на следующие годы. Будет сформирован перечень дорог, которые не отвечают нормативным требованиям, и в рамках народного голосования определены те участки, которые, по мнению граждан, нуждаются в ремонте в первую очередь», - отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Сергей Сериков.

Проведение диагностики запланировано в два этапа: на данный момент завершается первый этап, а второй состоится в сентябре. По результатам диагностики будет скорректирован план работ по ремонту дорог на следующий год. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:30.07.2021
    обновлено: 02.08.2021 03:08:22
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.