Концессионное соглашение: итоги 2021 года / ФОТО /
Концессионное соглашение: итоги 2021 года / ФОТО /

В АО «Горэлектросеть» подвели итоги о ходе реализации концессионного соглашения. Напомним, с момента передачи системы теплоснабжения Нижневартовска в концессию прошло два года. Директор предприятия Юрий Елин выступил с докладом перед главой города Дмитрием Кощенко, депутатами и общественниками.

Финансовые обязательства концессионера по реализации инвестиционной программы на 2021 год выполнены в полном объеме. Всего «Горэлектросеть» вложила в муниципальное имущество около 473 млн рублей, большая часть из которых была направлена на строительно-монтажные работы и закупку материалов и оборудования на 2022 год. За весь период действия соглашения объем инвестированных средств составил уже более одного миллиарда рублей. Важно, что все целевые показатели по качеству, надежности и энергоэффективности достигнуты или улучшены.

«В городских котельных, подмешивающих станциях и центральных тепловых пунктах начался процесс модернизации. Изношенное оборудование меняют на новое, современное и энергоэффективное. В пятой котельной установили водогрейный котел, в котельной №3 заменили узлы учета и регулирования на газораспределительном пункте. На ЦТП 7/3 и 10/3 демонтировали прослужившее более 30 лет оборудование и поставили надежный энергосберегающий парк, современные пластинчатые теплообменники и автоматизированную систему погодного регулирования», – рассказал Юрий Елин.

Важное направление инвестпрограммы – строительство газовой котельной квартала В-5. Он обеспечит теплом жилые дома, которые возводятся за улицей Ханты-Мансийской, а также подаст теплоноситель в частный сектор в районе старой части города. Ранее этот район отапливался нефтяной котельной «Рыбозавод». В этом году ее перепрофилировали в современную подмешивающую станцию, что позволило устранить негативные последствия для экологии и снизить стоимость выработки тепла. Теперь нефть полностью исключена из топливного баланса, а старые котлы, прослужившие полвека, выведены из эксплуатации. В рамках инвестпрограммы котельную квартала В-5 и ПС «Рыбозавод» соединила новая теплосеть. В настоящее время заканчиваются работы по строительству нового трубопровода на улице Северной – предусмотренного тоже для новых жилых кварталов. Всего за летний период специалисты выполнили реконструкцию 10 объектов сетей горячего водоснабжения и 9 объектов сетей теплоснабжения.

«Мы уделяем большое внимание благоустройству. Создали службу, которая занимается восстановлением дорожного полотна и газонов после проведения земляных работ», – подчеркнул Юрий Елин.

Подведение итогов завершилось поездкой по объектам АО «Горэлектросеть». Представители предприятия продемонстрировали наглядно функциональность обновленного теплового пункта 7/3 и подмешивающей станции «Рыбозавод» в старой части города.

«Отчет концессионера наглядно показал, как нужно работать в этом направлении. Все условия, предусмотренные концессионным соглашением, выполнены в полную меру. Мы увидели это не только на словах, но и на деле. Важно, что концедент всегда находит взаимопонимание с концессионером. Все замечания обсуждаются в конструктивном диалоге. Публичный доклад подтвердил выводы проверочных и контрольных мероприятий, регулярно проводимых концедентом», – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.12.2021
    обновлено: 29.12.2021 03:12:02
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.