С начала года на спецполигон вывезли более миллиона кубометров снега
С начала года на спецполигон вывезли более миллиона кубометров снега

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко во время аппаратного совещания со своими заместителями поручил департаменту ЖКХ администрации муниципалитета ужесточить контроль за деятельностью предприятий, задействованных на очистке улично-дорожной сети города от снега. Он подчеркнул, что данное мероприятие входит в перечень противопаводковых. 

«Необходимо усилить контроль за работой МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» и его подрядчиками. То, что снега много, и что он доставляет неудобства жителям понятно из того числа обращений, которые поступают в администрацию города. В связи с этим поручаю проводить выездные проверки. Также прошу специалистов управления муниципального контроля активнее взаимодействовать с руководителями торговых и развлекательных центров, чтобы собранные кучи снега вывозились максимально оперативно», – сказал глава города Дмитрий Кощенко.

Коммунальные службы продолжают работу по очистке и вывозу снега. За минувшие выходные специализированный полигон принял 518 машин со снежными массами. Сегодня в борьбе со снегом задействовано 123 единицы техники. Из них 42 – на улично-дорожной сети города. Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации муниципалитета, спецтранспорт работает на улицах Мира, Ленина, Интернациональной. Проводится уборка внутриквартальных проездов, пешеходных переходов, а также осуществляется вывоз снежных масс и очистка карманов.

«Специалисты предприятия трудятся в несколько смен с увеличением рабочего дня. Отметим, всего с начала снегоуборочного сезона на полигон отправили более одного миллиона кубометров осадков. За аналогичный период прошлого сезона – порядка 900 тысяч кубометров», – рассказал директор МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Александр Прилепин.

Управлением муниципального контроля администрации города организована системная работа по выявлению нарушений, связанных с уборкой и вывозом снега, а также надлежащим состоянием городских территорий. В этом году выполнено 218 выездных обследований.

«С начала года составлено 34 протокола об административных правонарушениях в части нарушения требований Правил благоустройства территории города Нижневартовска при проведении снегоуборочных работ. В рамках осуществления профилактических мероприятий в адрес юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено 33 предостережения, в адрес управляющих компаний города Нижневартовска за указанный период направлено 27 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований по уборке и вывозу снега, установленных Правилами благоустройства территории Нижневартовска», – сообщила начальник управления муниципального контроля администрации города Наталья Жукова.

Добавим, специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска призывают руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц соблюдать Правила благоустройства территории при уборке снега.

Снег следует вывозить на постоянные места складирования по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в месяц.

При проведении уборки снега запрещается:

- разбрасывать, выталкивать или вывозить снег с территорий на проезжую часть и тротуары, а также на прилегающую территорию;

- укладывать снег и сколотый лед на трассах тепловых сетей, в тепловые камеры, ливневые колодцы и на зеленые насаждения;

- приваливать снег к стенам зданий и убирать снег с газонов.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:21.03.2022
    обновлено: 22.03.2022 04:03:35
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.