Результаты экспертизы готовы
Результаты экспертизы готовы

В Нижневартовске представители АО «Управляющая компания №1» получили результаты проведенного инструментального обследования несущих ограждающих конструкций дома, расположенного по адресу: улица Ленина, 38. Поручение решить этот вопрос дала Губернатор Югры Наталья Комарова. 

Напомним, что ранее эксперты подрядной организации из Екатеринбурга обследовали дом с помощью цифрового программного комплекса и провели анализ с моделированием ситуации по данному жилому дому. Эти мероприятия были проведены после обращения инициативной группы жильцов многоэтажки в администрацию города и управляющую компанию по факту образовавшихся в стенах здания трещин.

Как рассказал директор управляющей компании №1 Дмитрий Дадеркин, по данным экспертизы, угрозы разрушения дома нет. Имеющиеся трещины не влияют на несущие конструкции дома и не имеют критический характер для дальнейшей эксплуатации здания.

Причиной образования трещин эксперты назвали агрессивные условия окружающей среды, которые длительное время воздействовали на фундамент. Из-за дождевых и грунтовых вод свайное основание дома периодически было обводнено. В условиях повторяющихся циклов попеременного их замораживания и оттаивания, произошло перераспределение нагрузки между несущими конструкциями здания.

Для отвода грунтовых и дождевых вод эксперты рекомендовали специалистам управляющей компании выполнить систему дренажа или ливневой канализации, совместить данные мероприятия с будущим строительством многоквартирного дома на территории, расположенной рядом. Рекомендации будут направлены застройщику для учета при проектировании дома в квартале «Б». Эксперты, проводившие обследование, отметили, что забитые ранее сваи не повлияли и не могут быть причиной образования трещин в доме по адресу: улица Ленина, 38.

Дальнейший комплекс мер будет разработан при участии специалистов управляющей компании. Информация будет доведена до жителей на ближайшей встрече.

Ситуацию, возникшую в доме по адресу: улица Ленина, 38, глава города Дмитрий Кощенко взял под личный контроль. Представители департамента ЖКХ администрации города еженедельно докладывают о выполненных работах.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.08.2022
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.