Современные системы очистки воды внедряют в Нижневартовске /ФОТО/
Современные системы очистки воды внедряют в Нижневартовске /ФОТО/

ООО «Нижневартовские коммунальные системы» (НКС) в рамках инвестиционной программы построили станцию ультрафиолетового обеззараживания воды. Технологический запуск работы комплекса во время своей рабочей поездки осуществил глава города Дмитрий Кощенко. Данный проект, напомним, представили Губернатору Югры Наталье Комаровой в апреле во время прямого эфира с жителями города. Благодаря работе властей города, округа и НКС проект удалось реализовать досрочно. 

Новая станция по обеззараживанию воды на водоочистных сооружениях – большой инвестиционный проект НКС. Эксплуатация станции УФО предназначена для улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям. Глава муниципалитета подчеркнул значимость открытия такого объекта в городе.

«Станция построена в рамках концессионного соглашения по инвестиционной программе предприятия. Ультрафиолет будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия. Строительство УФО-комплекса позволит в перспективе перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора. Новые методы очистки воды позволяют получать качественный продукт без использования определенных реагентов. Работа концессионера была направлена на то, чтобы сделать качественную очистку воды. Это еще раз подтверждает факт, что Нижневартовск всегда стремится применять современные технологические решения и в части применения ультрафиолетовой очистки воды – город один из первых реализует данное направление», – отметил Дмитрий Кощенко.

Также уход от хлора проводится для исключения инцидентов в черте города по возникновению ЧС с эксплуатацией опасного производственного объекта. Как рассказал главный управляющий директор НКС Анатолий Боков, источником водоснабжения Нижневартовска является поверхностный источник – река Вах, в которой вода по основным химическим показателям (цветность, перманганатная окисляемость, железо, щёлочность, марганец) является достаточно сложной для очистки. Поэтому требует введения современных способов обеззараживания.

«Год назад мы встречались с главой города и говорили о том, что будем вводить данный объект. Мы выполнили свои обязательства с опережением сроков и с надлежащим качеством. С вводом данного комплекса мы существенно сократили использование хлора, т.е. до вартовчан будет доходить еще более качественная вода. Сейчас в месяц уходит примерно пять тонн, ранее – около 50 тонн. В ближайшей перспективе станция УФО позволит полностью отказаться от данного реагента. В дальнейшем мы намерены построить станцию гипохлогидла натрия. Сейчас занимаемся проектированием. Ориентировочно в 2024 году планируем построить станцию. Это в свою очередь позволит полностью отказаться от использования хлора в процессе очистки воды», – рассказал главный управляющий директор НКС Анатолий Боков.

На реализацию проекта направлено 134 миллиона рублей. Это средства НКС. Станция УФО состоит из четырех отдельно стоящих блоков, установленных на подающих водоводах. Производительность одного блока составляет 1627,5 м3/ч.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.08.2022
    обновлено: 12.08.2022 12:08:19
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.