С каждой семьей работают индивидуально
С каждой семьей работают индивидуально

В Нижневартовске продолжается работа с жильцами домов, расположенных на улице Мусы Джалиля (№№2-Б, 2-Е и 2-Ж). Эти дома были признаны аварийными. Из проживающих здесь ранее 48 семей на данный момент восемь собственников квартир ожидают решения вопроса с переселением. Остальные жильцы переехали в благоустроенное жилье.

Во время очередной встречи жителей с главой города Дмитрием Кощенко и его заместителями участники обсудили ряд вопросов.

Один из них касался необходимости вносить доплату при переезде в новое жилье. Как пояснили на встрече, в соответствии с законодательством для переселения в благоустроенное жилье гражданам необходимо внести разницу между стоимостью занимаемого жилья и новой квартирой. Доплата выплачивается в течение 10 лет. На предложенные условия не все собственники согласны, чтобы сократить размер доплаты за жилье в благоустроенных домах граждане заказали экспертную оценку своих квартир для дальнейшего решения вопроса в судебном порядке.

Также на встрече говорили о том, что пока решаются юридические вопросы, необходимо подготовить жилье к предстоящему осенне-зимнему периоду. Во время встречи глава города Дмитрий Кощенко поручил управляющей компании выполнить все необходимые работы. Кроме того, администрация города готова предоставить жителям временное жилье из маневренного фонда.

«Вопрос переселения данных семей из аварийных домов обсуждается в индивидуальном порядке. Мы остаемся на связи с гражданами, будем оказывать необходимую консультативную и юридическую поддержку», – отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

По словам депутата Думы ХМАО – Югры, члена регионального штаба Народного фронта в Югре Владимира Зиновьева, который принял участие во встрече, диалог представителей власти города и жителей продолжается, в частности рассматриваются варианты жилых помещений для переселения граждан. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.08.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.