Ежедневная уборка от снега
Ежедневная уборка от снега

В Нижневартовске продолжается очистка улично-дорожной сети и микрорайонов города от снега. Сегодня, 13 января, на различных участках задействованы 82 единицы спецтехники. Очистка проводится на улицах 60 лет Октября, Чапаева, Дружбы Народов и в старой части города. 

С начала января на специализированный полигон направлено более 33 тысячи кубов осадков - это почти 1800 грузовых машин. Уборка осуществляется в две смены.

Важно отметить, что изменился график уборки территорий от снега. Теперь работы стараются проводить не в часы пик, а в то время, когда поток транспорта на дорогах уменьшается. Изменить график - было одним из поручений главы города Дмитрия Кощенко. К нему в свою очередь с этой просьбой обратились общественники.

«По поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой сформирована проблемная карта уборки и вывоза снега, куда включаются адреса на основе обращений граждан. За последние две недели поступило 40 сообщений от жителей. Все сигналы отрабатываются оперативно», - ответил в своем телеграмм-канале Дмитрий Кощенко.

Управляющие компании работают по определенному графику. Об уборке снега во дворах необходимо узнавать в своих обслуживающих организациях. Тем не менее, при любых внештатных ситуациях, графики работы будут корректировать, привлекать для очистки дополнительную технику, продлевать режим работы.

Представители служб ЖКХ просят с пониманием относится к проводимым работам. Убрать машину с обочины дороги или с парковки во дворе - первое, что необходимо сделать, когда увидели объявление.

Кроме того, соблюдать Правила благоустройства территории при уборке снега специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска призывают руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Снег следует вывозить на постоянные места складирования по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в месяц. Для временного накопления должны быть выделены площадки.

При проведении уборки снега запрещается:

- разбрасывать, выталкивать или вывозить снег с территорий на проезжую часть и тротуары, а также на прилегающую территорию;

- укладывать снег и сколотый лед на трассах тепловых сетей, в тепловые камеры, ливневые колодцы и зеленые насаждения;

- приваливать снег к стенам зданий и убирать снег с газонов.

Несоблюдение требований Правил благоустройства влечет наложение штрафных санкций:

- на граждан - от 500 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.

Всех автомобилистов просят не оставлять машины вдоль дорожной сети. Транспорт мешает оперативной уборке снега.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:13.01.2023
    обновлено: 16.01.2023 03:01:45
    фото предоставлено управляющими компаниями города ("ЖТ-1").