Ежедневная уборка территорий от снега /ФОТО/
Ежедневная уборка территорий от снега /ФОТО/

Около 25 см осадков выпало в Нижневартовске в январе. Это почти в два раза больше среднемесячной нормы 15 см (для сравнения: в январе 2022 года выпало всего 11,5 см). Дорожные службы и управляющие компании из города вывезли 311348 кубических метров снега – это 16985 машин. Работа продолжается. Приближается весна, идет подготовка к паводковому периоду. Поэтому дорожные сотрудники максимально ориентированы вывозить снежные массы на специализированный полигон.

Кроме того, работники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» убирали снег с территорий общественных пространств, а также с площади у монумента «Покорителям Самотлора».

Сегодня, 2 февраля, в первой половине дня на линию вышло (дворы и улично-дорожная сеть) более 100 единиц спецтехники. В течение суток работники вывозили снежные кучи с улиц Чапаева, Ханты-Мансийской, Нововартовской, Мира, Ленина, убирали бесхозные внутриквартальные проезды. От снега убраны автомобильные парковки на улице Героев Самотлора, 19, 20 (со стороны Восточного проезда).

Во дворах задействовано около 30 машин. Сотрудники УК «Диалог» вывоз снега производили с придомовой территории по адресам: улица Пермская, 2, 4-А, работники АО «Жилищный трест №1» выполнили очистку проездов и тротуаров в микрорайонах №№1, 2, 15, 16. По всем вопросам содержания микрорайонов граждане могут обращаться в управляющую компанию по месту жительства.

Согласно Правилам благоустройства города, складированный снег может находиться в микрорайонах города от 7 до 10 суток, после чего транспортируется на полигон. Кроме того, соблюдать Правила благоустройства территории при уборке от снега специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска призывают руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Снег следует вывозить на постоянные места складирования по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в месяц. Для временного накопления должны быть выделены площадки.

При проведении уборки территорий от снега запрещается:

- разбрасывать, выталкивать или вывозить снег с территорий на проезжую часть и тротуары, а также на прилегающую территорию;

- укладывать снег и сколотый лед на трассах тепловых сетей, в тепловые камеры, ливневые колодцы и зеленые насаждения;

- приваливать снег к стенам зданий и убирать снег с газонов.

Несоблюдение требований Правил благоустройства влечет наложение штрафных санкций:

- на граждан – от 500 рублей до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Вопрос работы управляющих компаний, дорожных служб в зимний период на данный момент один из самых актуальных. Сообщения от жителей города о неубранном снеге или образовавшейся гололедице поступают к властям различными способами, в том числе их фиксирует система ЦУР «Инцидент-Менеджмент» в социальных сетях. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой создана проблемная карта вывоза снега. Все точки, обозначенные на ней, будут проверяться в круглосуточном режиме. На исполнении данного поручения акцентировал внимание глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.02.2023
    обновлено: 03.02.2023 02:02:18
    Фото предоставлено "ЖТ №1", УК "Диалог".