Незаконное складирование снега – путь к наказанию
Незаконное складирование снега – путь к наказанию

Уборка от снега улично-дорожной сети и микрорайонов стала основной темой аппаратного совещания главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко с его заместителями. Руководитель муниципалитета потребовал кураторов жилищно-коммунального блока разобраться с ненадлежащей уборкой территорий от осадков и нарастить темпы вывоза снега из города. 

«С момента последнего снегопада прошло около двух недель. Но его последствия до сих пор не ликвидированы – мы наблюдаем валы вдоль дорог, очистка скверов и набережной также неудовлетворительна. Обращаю внимание, что необходимо усилить контроль за качеством уборки от снега. Нужно разработать четкий план, который можно корректировать с учетом погодных условий и сигналов от жителей. Важно поддерживать высокий стандарт содержания дорог и внутриквартальных проездов. После снегопада мобилизовать все имеющиеся силы, чтобы вартовчане не испытывали неудобств. При этом внимание должно уделяться каждому участку дороги – и в центре, и на окраинах», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Управляющими компаниями, в свою очередь, чаще всего график уборки каждого двора составляется заблаговременно (может меняться в зависимости от погодных условий). Обслуживающим организациям рекомендовали не просто своевременно реагировать на обращения жителей, а также информировать вартовчан о планах по очистке и вывозу снега из микрорайонов. Важно соблюдать график уборки. В случае изменения планов, оперативно сообщать жильцам об этом на своих информационных площадках, включая групповые общедомовые чаты.

Напомним, улично-дорожная сеть Нижневартовска содержится собственными силами МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска», а также силами подрядных организаций. Предприятия обслуживают более 206 км дорог и проездов. Работают в несколько смен.

Сегодня, 6 февраля, ведется патрульная очистка дорог и вывоз снега на специальный полигон. За прошедшие сутки дорожные рабочие расчистили улицу Романтиков, Ленина, Зимнюю, Заозерный проезд и несколько других бесхозных участков.

Еще один вопрос аппаратного совещания – незаконное складирование снега. Специалисты муниципального контроля администрации Нижневартовска зафиксировали случаи, когда грузовики выгружают снег не на специализированном полигоне. К борьбе с нарушителями подключилась полиция. На днях специалисты выявили нарушителя, который сбрасывал снег в районе поселка Энтузиастов. Виновник привлечен к ответственности.

Вартовчане уделяют повышенное внимание теме уборки от снега. Сообщения, связанные с зимним содержанием улиц и вывозом снега, фиксирует система ЦУР «Инцидент-Менеджмент» в социальных сетях. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой создана проблемная карта вывоза снега. Она разработана в помощь ответственным за уборку от снега специалистам. В карте ежедневно отмечают проблемные точки, о которых сообщают жители. Карта находится на контроле главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.  

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.02.2023
    обновлено: 07.02.2023 12:02:12
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.