Противопаводковые мероприятия: подготовка к весеннему половодью продолжается
Противопаводковые мероприятия: подготовка к весеннему половодью продолжается

За минувшие выходные на специализированный полигон было вывезено более 24 тыс. куб. метров снега. Дорожные службы и управляющие компании продолжают наводить порядок во дворах и на дорогах города. Работу в этом направлении обсудил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко во время аппаратного совещания со своими заместителями. 

Как отметил исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Владимир Сушков, управляющим компаниям и дорожным службам поставлена задача не только максимально вывозить снег на специализированный полигон, но и продолжать очистку дорог и дворов. Для этого на выходных было задействовано 145 единиц техники.

«На проблемной карте вывоза снега, созданной по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, достаточно адресов, откуда поступают сообщения о неудовлетворительной работе коммунальных служб. Все они зафиксированы системой ЦУР «Инцидент Менеджмент». Учитывая то количество поступивших сообщений, считаю, что работа по уборке и вывозу снега недостаточно организована. Необходимо оперативнее реагировать на меняющиеся метеоусловия. Мало того, что неубранный вовремя снег доставляет неудобства гражданам, так это несет и определенные риски в паводковый период», – подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Очистка и вывоз снежных масс – одно из противопаводковых мероприятий. Специализированная техника продолжит работать в круглосуточном режиме. Также в планах провести обследование и очистку открытой ливневой канализации (расположенной на улицах Омской, Пионерской и проспекте Победы), а также намечены вскрытие и очистка водопропускных лотков для беспрепятственного приема сточных вод. Для этого будет задействована бригада сотрудников МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска».

Не менее важным вопросом остается и очистка кровель домов. В связи с наступлением весеннего периода на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки. С целью предотвращения несчастных случаев собственникам жилья, зданий и помещений, управляющим компаниям и товариществам необходимо обеспечить своевременную очистку крыш (кровель) от наледей и сосулек.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений в соответствии со статьей 7.22. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Горожан, в свою очередь, призывают соблюдать правила безопасности:

- при выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения;

- не пересекать ленточные и иные ограждения около фасадов зданий;

- при сходе снега или наледи как можно быстрее прижаться к стене – козырек крыши послужит укрытием;

- не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега (чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны).

По вопросам вывоза и качества уборки снега, при обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обращаться в ЖЭУ по месту жительства или управляющую компанию. Там же можно узнать о графиках уборки снега в микрорайонах.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.03.2023
    обновлено: 07.03.2023 04:03:39
    Фото ЖТ №1.