Дорожные бригады патрулируют улицы
Дорожные бригады патрулируют улицы

Оттепель и весенний дождь, прошедший в выходные, усилили таяние снега. Перед дорожными службами поставлена задача предотвращать подтопления микрорайонов и улиц, особенно тротуаров. На это во время аппаратного совещания со своими заместителями обратил внимание глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

«Уборка в городе должна продолжаться в постоянном режиме. Дорожным и коммунальным службам следует обращать внимание на общественные пространства, проезжие части и тротуары. Недопустимо, чтобы пешеходные дорожки находились в ненадлежащем состоянии. Не стоит надеяться и на понижение температуры. Весной следует сократить до минимума количество подтопленных участков. На особый контроль прошу взять очистку общественных территорий, в частности, бульвара на набережной. Поступило несколько обращений от жителей. Мы построили красивую благоустроенную территорию. Важно, чтобы прогулки там были доступны в любое время года», - отметил Дмитрий Кощенко.

Как рассказали в МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска», в настоящее время оперативные бригады, созданные на предприятии, ориентированы на патрулирование улиц. Это позволяет выявлять наиболее проблемные участки и оперативно устранять возникающее скопление воды.

«Во время дежурного объезда города был выявлен затор на улице Декабристов. Специалист сообщил о проблеме, была направлена необходимая техника. Также поступил сигнал от жителей района МЖК. На улице Интернациональной в районе конечной остановки образовалось скопление воды. Произвели отпаривание колодца. При необходимости для откачки воды будем устанавливать мотопомпы. Сейчас работают четыре оперативные бригады, в ночную смену задействуем две из них», - проинформировал руководитель предприятия Владимир Хвостанцев.

Отметим, предприятие обслуживает 206 км дорог, более 70 км сетей ливневой канализации, 5 км открытых водоприемных канав. В выходные дорожные работники продолжили расчистку открытой канавы на улице Мира.

Работа в микрорайонах – зона ответственности управляющих компаний. Для обеспечения безопасности придомовых территорий, предотвращения подтопления талыми водами специалисты управляющих организаций проводят осмотр придомовых территорий, убирают снег с газонов, детских площадок, при необходимости обустроят водоотводные каналы, для обеспечения беспрепятственного передвижения пешеходов будут устанавливать трапы. В период обильного таяния снега для откачки талых вод с придомовых территорий (если такие возникнут) управляющими компаниями будет привлекаться дополнительная техника (мотопомпы). Всю информацию необходимо уточнять в своих обслуживающих организациях.

Напомним, создана Карта по уборке и вывозу снега. Она разработана по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой и находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко. Карта позволяет специалистам ЖКХ оперативно видеть проблемные участки и, в случае необходимости, перераспределять технику.

Вартовчане могут сообщить об адресах, где необходимо провести уборку и вывоз снега. Такие сообщения поступают через социальные сети, платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и интернет-приемную. Их фиксирует система ЦУР «Инцидент Менеджмент». По информации специалистов, с 20 марта от горожан поступило около 50 вопросов, касающихся уборки от снега. Все вопросы решены. Также отмечено, что количество обращений снизилось. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:27.03.2023
    обновлено: 28.03.2023 11:03:58
    фото предоставлено АО "Жилищный трест №1".