Городские службы ЖКХ уделяют особое внимание состоянию ливневок
Городские службы ЖКХ уделяют особое внимание состоянию ливневок
За работой существующих водопропускных открытых канав и подземных труб следят работники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города». У них на обслуживании около 80 километров таких коммуникаций.

Мониторинг за полноценной работой ливневок

«Первое таяние снега показало, что ливневая система справляется. Но есть в городе точечные проблемные участки. Это места на улицах, где открытая ливневая канализация переходит в закрытую. Например, в районе площади Нефтяников – перекресток улицы Омской и проспекта Победы. Они у нас на контроле. Работают круглосуточно четыре оперативные бригады. Специалисты патрулируют город, проверяют состояние колодцев, ливневок на предмет образования заторов, которые могут возникнуть из-за резкого понижения температуры. Потенциально где-то может подмерзнуть ливнеприемник. Но службы готовы», - отметил директор МБУ «УпоДХБ» Владимир Хвостанцев.

Специалисты предприятия обслуживают 76 километров закрытых ливневок, пять километров открытых канав, более 1000 люков. Все это необходимо подготовить к весеннему таянию снега и активному приему талой воды. На данный момент 90% запланированных работ в основной части города завершены. На данный момент от снега освобождают водопроток в переулке Лесников и на улице Летней. Одновременно промывают и чистят ливневую канализацию на улице Лопарева. Это необходимо (особенно в период оттепели), чтобы наладить работу инженерных коммуникаций после зимы и не допустить образования заторов.

Работают бригады и по обращениям вартовчан. Были сообщения о подтоплении дороги в 23 микрорайоне. Они заносятся в Карту по уборке и вывозу снега, которая разработана по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой и находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко. Карта позволяет специалистам ЖКХ оперативно видеть проблемные участки и, в случае необходимости, перераспределять технику. Такие сообщения фиксирует система ЦУР «Инцидент Менеджмент».

«Обратились жители, рассказали о небольшом подтоплении участка в районе дома №30 на улице Героев Самотлора. Бригады приехали, открыли ливнеприемник и устранили затор. В данном районе в прошлом году построена ливневая канализация. Ситуаций с подтоплениями, как были раньше, не должно быть в этом сезоне», - рассказал Владимир Хвостанцев.

Сильный ливень – потенциальный затор

Как говорят специалисты, талый снег в отличие от дождя, не стекает потоком. Подтаявшая снежная масса содержит различные примеси, в том числе мусор. Попадая в ливнесток он и может создать затор, а это, в свою очередь, привести к частичному подтоплению проезжих частей.

Для оперативного реагирования в таких случаях и созданы бригады. В их арсенале техника, которую специалисты уже применяли. 27 марта работники ликвидировали затор на улицах Индустриальной, Омской и Интернациональной (район МЖК).

Еще один участок – дорога на улице Интернациональной (от улицы Северной до АГЗС «МИВ»). Его протяженность составляет 1,2 км. Здесь планируется ремонт дорожного полотна, благоустройство прилегающей территории: устройство тротуара с установкой ограждений, остановочного кармана, благоустройство парковок и заездов, нанесение дорожной разметки пластичными материалами, а также укрепление обочин.

Данный отрезок дороги включен в перечень первоочередных участков ремонта автомобильных дорог по результатам инструментальной диагностики дорожного полотна и опроса, который проводился среди жителей города. В межсезонье участок подтапливает. В этом году специалисты различных служб администрации города, совместно с депутатами и сотрудниками УпоДХБ разрабатывают решение, которое в дальнейшем предотвратит застой воды на проезжей части.

Модернизация ливнеприемной городской системы

Как сообщили в департаменте строительства администрации города, за последние пять лет в Нижневартовске построено почти шесть километров ливневой канализации за счет введения новых дорог. В перспективе запланировано проложить еще пять километров (на улице Нововартовской, Фармана Салманова, Северной). В этом году, помимо Восточного проезда, запланировано открытие участка на улице Ф. Салманова и на улице Северной. Завершить все этапы необходимо в 2024 году. На этих участках продолжается или уже начата работа по установке инженерных коммуникаций.

Всего (за улицами Героев Самотлора и Мира) предстоит проложить около четырех километров трубопроводов. Напомним, к настоящему времени в новых микрорайонах специалистами департамента строительства администрации города, МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» по поручению главы города Дмитрия Кощенко совместно с подрядными организациями применены проектные решения по созданию системы водоотведения. Она должна помочь не допустить в дальнейшем скопления грунтовых и дождевых вод на территориях 19, 23, 24, 25, 29, 30 и 40-х микрорайонов.

В скором времени в Восточном планировочном районе в полную силу должна заработать сеть ливневых канализаций. Ее запустят после окончания строительства дорог на улицах Северной, Ф. Салманова и Восточном проезде. Решение о создании в данном районе системы отвода ливневых вод было найдено департаментом строительства администрации города. Для того, чтобы не допустить скопления воды на поверхности, подрядчики соединили ливневые канализации нескольких улиц.

В МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» отметили, что со вводом в эксплуатацию всех дорог, вопрос сезонного подтопления Восточного планировочного района будет решен. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:31.03.2023
    обновлено: 03.04.2023 01:04:17
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.