На нарушителя завели уголовное дело
На нарушителя завели уголовное дело

Специалисты управления муниципального контроля администрации Нижневартовска ведут работу по пресечению случаев несанкционированного складирования снега. В борьбе с нарушителями взаимодействуют с представителями УМВД города. Трижды в неделю специалисты муниципального контроля и полицейские проводят профилактические рейды.

«Благодаря совместной работе в настоящее время составлено 16 протоколов, на тех, кто складирует снег в несанкционированных местах. Размер штрафа может достигать 50 тысяч рублей. Также сотрудники полиции в рамках своих полномочий составили 86 протоколов», - рассказала начальник управления муниципального контроля администрации города Нижневартовска Мадина Халитова.

Одна из проблемных точек - район поселка Энтузиастов. Неоднократно специалисты администрации города, полиция выявляли нарушителя, который сбрасывал на данной территории снег. Сейчас на него заведено уголовное дело, изъята техника. Нарушителю предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Дальше ситуацию будут разбирать уже в судебном порядке. По словам Мадины Халитовой, в прошлом году уже был прецедент, когда нарушителя (по решению суда) обязали убрать весь незаконно вывезенный снег. Привлечь к ответственности удалось, в том числе благодаря неравнодушным жителям.

Сообщения от вартовчан касающиеся уборки от снега поступают в управление. Их количество в этом году – не больше, чем в предыдущий сезон. Муниципальный контроль составил около 40 предостережений в рамках профилактической работы в адрес обслуживающих организаций. Все случаи УК решены оперативно.

«В этом году управляющие компании реагируют неплохо. Нет такой, которая бы отказалась исполнять наши требования. К нам обращаются жители. Сотрудники муниципального контроля выезжают по сообщению, вызывают сотрудника управляющей компании. Стараемся тут же устранить проблему, не доводя до предостережений. Бывают случаи, когда моментально невозможно решить вопрос, в том числе из-за припаркованных автомобилей. Другая ситуация, когда вартовчане обращаются по поводу вывоза снега, который только что собрали после уборки. Жители должны понимать, что у компании есть 10 дней для того, чтобы его вывезти», - сказала Мадина Халитова.

Добавим, нарушение установленных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа периодичности, сроков уборки территории муниципального образования автономного округа, в том числе в зимний период, а равно периодичности, сроков вывоза снега, скола льда, влечет административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 29.1. Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» и предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:31.03.2023
    обновлено: 03.04.2023 01:04:15
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.