Нижневартовск присоединится к зоозащитной акции /ФОТО/
Нижневартовск присоединится к зоозащитной акции /ФОТО/

1 декабря в городе стартует зоозащитная акция «сНежный пес». Она проходит по всей Югре и Нижневартовск не первый год участвует в данном мероприятии. Главная цель – формирование ответственного и гуманного отношения к животным. Присоединиться может каждый. 

Специалисты оперативного отдела департамента ЖКХ администрации города (департамент выступает куратором акции в муниципалитете) напоминают, что стать участником мероприятия можно, выбрав одно из направлений. Например, помочь волонтерам в поиске нового дома бездомным животным, разместить пост об акции в социальных сетях или поучаствовать в сборе корма. Помимо этого, в образовательных организациях продолжатся «Уроки добра». Осуществляется учет и идентификация домашних животных.

Светлана Шалдина является зооволонтером и просто неравнодушным человеком. В своей миссии придерживается правила хочешь спасти планету – начни с себя. Ее собаки взяты с улицы. От несчастного вида когда-то брошенных четвероногих не осталось и следа. Животные окружены любовью и заботой. Все это может творить настоящие чудеса.

«Нашли Бублика в районе речного порта. Он был покусан. Первой, кто пришел на помощь Бублику, стала девушка, работавшая неподалеку. После новость о собаке дошла до известного волонтера из Излучинска Александра Мезенцева, который взял ее на передержку и вылечил в ветклинике. Когда мы планировали брать собаку, то решили, что хотим взять именно бездомную. Потом увидела объявление в фонде «Чиж» о поиске «мам и пап» для этой собаки и решила, что хочу ее взять. После наша семья стала больше – появилась еще одна собака», - рассказала Светлана Шалдина.

Нижневартовск не впервые доказывает, что это город неравнодушных людей. Во время состоявшейся ранее акции «Погуляй-ка» вартовчане помогли собрать 151 кг корма для бездомных животных. Оставить подарки для четвероногих можно в торговых центрах «Green Park», «Югра Молл». За год в семью жители города из приюта забрали 224 собаки. Это результат совместной работы зооактивистов, жителей Нижневартовска и специалистов департамента ЖКХ администрации города.

Организатором акции «сНежный пес» выступает ветслужба Югры совместно с департаментом общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа, фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», зоозащитными организациями и органами местного самоуправления.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:29.11.2023
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска