Важные правила при встрече с животными
Важные правила при встрече с животными

Специалисты ветеринарной службы Югры и департамента ЖКХ администрации города напоминают о правилах поведения при встрече с животными без владельцев.  

Алгоритм действий граждан при встрече с животными без владельцев

1) При встрече с незнакомым животным на улице:

- не пугайте и не дразните его;

- не подходите к животному и не старайтесь его погладить;

- спокойно отойдите на безопасное расстояние, не убегайте;

- не угощайте едой.

2) Животное имеет бирку в ухе (это значит, что оно было отловлено, стерилизовано, вакцинировано и выпущено на прежнее место обитания. Животное неагрессивное).

3) Животное имеет ошейник или другие признаки хозяйственности:

- аккуратно осмотрите его на наличие на ошейнике надписи или медальона с указанием телефона хозяина, адреса;

- при наличии телефона позвоните владельцу;

- при отсутствии данных:

- сделайте фото животного, разместите объявление в социальных сетях о месте его нахождения;

- обратитесь в зоозащитную организацию для помощи в поиске владельца животного и возможной передержки, в службу отлова для помещения в приют для животных.

4) Животное проявляет агрессивность:

- постарайтесь его обойти стороной, без спешки смените маршрут;

- не делайте резких движений, не бегите, если нет поблизости укрытия (животное инстинктивно преследует бегущего);

- остановитесь и громким голосом произнесите команды: «Фу!», «Стоять!», «Место!». Найдите опору (столб, дерево, машина, дом) и прижмитесь к ней спиной;

- не смотрите пристально в глаза животному (прямой взгляд воспринимается животным как угроза, вызов);

- не нападайте на животное, не размахивайте руками (можно имитировать поднятие камня с земли и замахнуться в сторону собаки), постарайтесь взять в руки средства защиты (например, палку), выставить вперед в качестве защиты иные предметы (например, сумку) обмотать руку любой тканью или одеждой (курткой, плащом, пиджаком) и приготовиться на случай атаки. Привлеките внимание прохожих людей, позовите на помощь.

5) При обнаружении животных без бирки или проявляющих немотивированную агрессивность:

- желательно сделать фото животного, позвонить в единую диспетчерскую службу 112;

- можно самостоятельно сформировать заявку на отлов на сайте АИС «Домашние животные» пройдя по ссылке: https://animals.admhmao.ru/. Если животное не удалось отловить с первого раза, то заявка продлевается.

Специалисты напоминают, что есть способы свести вероятность нападения на человека со стороны собаки к минимуму:

- не трогать животных во время сна или еды;

- не трогать щенков, не отбирать то, с чем собака играет;

- не смотреть пристально в глаза собаке.

Подробные рекомендации для граждан о правилах поведения при встрече с животными размещены на портале ветеринарной службы Югры.

Правила необходимо соблюдать и владельцам домашних животных. При выгуле собак хозяева животных должны выводить их во дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.

Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок. Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике, находясь в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения животного на людей и других собак.

Запрещается выгул:

- лицам, находящимся в состоянии опьянения;

- потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула.

Выгул собак рекомендуется на площадках, где установлены знаки о разрешении выгула собак.

В случае выгула вне указанных площадок и территорий, владельцы (собственники) обязаны убирать экскременты за собаками. Запрещается брать собак в здания, коммерческие сооружения временного характера, а также в помещения детских, образовательных, медицинских учреждений, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, учреждений культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

Тем, кто имеет в собственности, владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на них собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение животного за его пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Собаки, содержащиеся на производственных базах (складах и т.п.), могут находиться в свободном выгуле только в ночное время и на огороженной территории. В дневное время они должны находиться на привязи или в вольерах.

За нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность:

- выгул собак лицами, находящимися в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.


    По информации ветеринарной службы ХМАО-Югры, департамента ЖКХ администрации города Нижневартовска

    размещено:04.12.2023
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска