В Нижневартовске продолжается работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения
В Нижневартовске продолжается работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения

Более 360 млн рублей намерена инвестировать в 2024 году компания «Нижневартовские коммунальные системы» (НКС) в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения города в рамках концессионного соглашения, заключенного с администрацией муниципалитета.

Такие данные были озвучены в ходе отчета руководства ООО «НКС» о достигнутых концессионером показателях, а также о стоящих перед предприятием задачах. Из указанной суммы 77,6 млн рублей будет направлено на мероприятия по повышению качества водоснабжения, 282,9 млн рублей – на совершенствование водоотведения.

В публичном отчете приняли участие глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко и председатель Думы города Алексей Сатинов, представители общественности и структурных подразделений городской администрации. Руководитель НКС Максим Коротаев сообщил, что в 2023 году в Нижневартовске реализованы инвестпроекты на сумму свыше 317 млн руб. Реконструированы почти 5 км изношенных сетей холодного водоснабжения и водоотведения, модернизировано насосное оборудование на 2-х центральных тепловых пунктах. Начались мероприятия по реконструкции одной из канализационно-насосных станций города.

Кроме того, ведется масштабная проектная работа по реконструкции канализационно-очистных сооружений, которая в том числе позволит устранить запах от очистных сооружений при въезде в город. В будущем году концессионером запланирована реконструкция инженерных коммуникаций, продолжится модернизация оборудования, проведение проектно-изыскательских работ по отдельным объектам коммунальной инфраструктуры.

Всего с начала реализации концессионного соглашения вложено свыше 912 млн руб.: построена станция ультрафиолетового обеззараживания, проведена модернизация насосных станций водоснабжения, реконструировано порядка 10 км сетей. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:29.12.2023
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска