Дворы Нижневартовска благоустраивают с участием горожан /ИНФОГРАФИКА/
Дворы Нижневартовска благоустраивают с участием горожан /ИНФОГРАФИКА/

Одна из практик вовлечения жителей в благоустройство дворовых пространств, которая показала свою эффективность, – проект «Марафон благоустройства». В 2024 году планируется продолжить его реализацию и благоустроить от 8 до 10 придомовых территорий. 

Как отметили в департаменте ЖКХ администрации города, из муниципального бюджета на мероприятия марафона выделено 65 миллионов рублей. Перечень дворов будет определен весной по итогам отбора получателей субсидий на основании заявок, поданных управляющими организациями.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что с начала реализации «Марафона благоустройства» в Нижневартовске обновили более 100 дворов многоквартирных домов. Это совместный результат жителей, властей города и управляющих организаций. «Марафон благоустройства» реализуется с 2017 года. Формирование комфортной среды востребовано. Ежегодно количество вовлеченных вартовчан в проекты благоустройства растет.

Проект является уникальным для Югры. Он стартовал по инициативе властей города Нижневартовска при поддержке губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Преображение дворовых пространств проходит при непосредственном участии жильцов микрорайонов, общественников, депутатов.

Ни на одном из придомовых участков работы не будут начаты, пока собственники жилья не дадут согласие на долевое участие в софинансировании расходов на благоустройство дворов (долевое софинансирование в размере не менее 5% от стоимости работ).

«Марафон благоустройства» проходит в рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Нижневартовска». В 2023 году созданы шесть комфортных пространств с доступной средой для более чем 2400 жителей города.

По инициативе жителей и управляющих организаций АО «Жилищный трест №1», АО «Ремонтно-наладочное управление жилищно-коммунального хозяйства» и ТСН «ТСЖ Север» благоустроены территории 1, 8 и 10-Г микрорайонов.

Выполнены следующие работы:

- ремонт внутриквартальных проездов;

- ремонт тротуаров с расширением и устройством пандусов в целях доступности для маломобильных групп населения;

- ремонт контейнерных площадок и мест стоянки автотранспортных средств с созданием экопарковок;

- замена ограждений и малых архитектурных форм;

- на детских площадках установлено современное игровое оборудование и выполнено устройство травмобезопасного покрытия.

Усовершенствованы территории, прилегающие к семи многоквартирным домам:

- дом №16 на проезде Заозерном;

- дом №17 на улице Ленина;

- дома №№17/1 и 17/2 на улице Ленина;

- дом №3 на улице 60 лет Октября;

- дома №№2-А и 6-Б на улице Менделеева.

Проект «Марафон благоустройства» является положительной практикой участия вартовчан в развитии комфортной городской среды и поддержан представителями Команды Югры. У жителей автономного округа есть запрос на создание благоустроенных пространств. Пожелания отражены в региональной «Карте развития Югры». 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:09.01.2024
    обновлено: 11.01.2024 01:01:11
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города.